Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 18:49

Кому разрешен выезд за пределы Усть-Каменогорска

14:55 7 Май 2020
0

 

При введении послаблений режима карантина был разрешен выезд на дачные участки в праздничные дни с 7 по 10 мая. Каким образом это происходит, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Как мы уже писали, в последнем Постановлении исполняющего обязанности главного санитарного врача ВКО разрешалось гражданам, пребывающим в зоне карантина, посещение не только дачных участков, но также побережьий и рекреационных зон. В вышедшем следом за ним Протокольном решении оперативного штаба вопрос о выезде горожан за пределы блокпостов не рассматривался вообще. Но на неделе на странице акима ВКО в социальных сетях появилась обращение главы региона к гражданам. В нем Даниал Ахметов разрешил передвижение личного автотранспорта до дачных участков в праздничные дни с 7 по 10 мая вне зависмости от номера машины. При этом о выезде в прибрежные зоны аким области не обмолвился ни словом.

Мы заинтересовались тем, какими нормативными актами все же будет руководствоваться охрана блокпостов, выпуская граждан за пределы областного центра. Особенно хотелось прояснить ситуацию, касаемо рекреационных зон и побережья, регламент посещения которых не был окончательно детализирован. Чтобы расставить все точки над «i» мы посетили два блокпоста на самых популярных в летний период направлениях: «Усть-Каменогорск — Самарское» и «Усть-Каменогорск — Алтай».

Суровые стражи городских границ от официальных комментариев отказались, но разъяснили, что, согласно полученному ими приказу, выезд из города разрешен только тем устькаменогорцам, которые имеют при себе документы на дачу. Поездки на побережье Бухтарминского водохранилища, рек и озер, а также в иные рекреационные зоны за пределами города по-прежнему под запретом.

Фото Олега Серова

Мира Круль