Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 19:22

Конституционный суд постановил признать утратившим силу закон о Елбасы

08:26 11 Январь 2023
0

Конституционный суд рассмотрел обращение группы депутатов Парламента, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается на сайте Конституционного суда, группа депутатов обратилась 5 января с просьбой дать официальное толкование пункта 4 статьи 62 Конституции. Также депутаты попросили ответить на вопрос, "подлежит ли признанию утратившим силу конституционный закон "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы" в связи с исключением норм, регулирующих статус и полномочия Первого Президента".

"Основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме от 5 июня 2022 года, об исключении из Конституции пункта 4 статьи 46 и других норм, признать, что в настоящее время в Конституции отсутствуют правовые основания для сохранения конституционного закона "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы" в действующем праве Республики Казахстан, в связи с чем он подлежит признанию утратившим силу", — говорится в постановлении Конституционного суда.

Напомним, Мажилис 28 декабря 2022 года принял к рассмотрению документ об отмене закона о Первом Президенте – Елбасы.

"Закон "О Первом Президенте Казахстана – Елбасы" будет полностью поставлен на утрату. Это будет в начале года. Вы знаете, это конституционный закон, а конституционные законы принимаются на совместном заседании палат Парламента. В январе будет созвано совместное заседание палат", — сообщал председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, отвечая на вопросы журналистов.