Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 04:26

Кто должен отвечать за обслуживание ливнёвок в Усть-Каменогорске, выясняют экологи

14:54 10 Март 2023
0
Кто должен отвечать за обслуживание ливнёвок в Усть-Каменогорске, выясняют экологи

Фото: КГП «Таза Өскемен»

По словам руководителя департамента экологии Данияра Алиева, за состоянием городских коллекторов ливневой канализации на постоянной основе никто не следит, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— У нас действительно проблема с городской ливневой канализацией, — констатировал Данияр Балтабаевич. — Ответственность за эксплуатацию коллекторов возложена на КГП «Таза Өскемен». При этом в договорных отношениях у предприятия предусмотрено, что оно обслуживает только по заявке. А вообще полную оценку технического состояния коллекторов никто не проводил.

Руководитель департамента подчеркнул: коллекторы ливневой канализации необходимо с определенной периодичностью осматривать и прочищать. Иначе система засорится, ливневки перестанут справляться со своей функцией и вода, выходя наружу, станет затапливать прилегающие территории. Такие ситуации, как заметил Данияр Алиев, зачастую происходят в городе.

Сейчас департамент экологии проводит проверку отдела ЖКХ, Водоканала и Таза Өскемен, чтобы определить, кто их них должен отвечать за эксплуатацию ливневой канализации.

— Мы хотим потребовать от ответственных лиц, чтобы они вложили средства как на текущий ремонт, так и на надлежащее обслуживание ливневок, — добавил Данияр Балтабаевич. — Иначе мы постоянно будем наблюдать разливы воды из колодцев.

Дарья Хацанович