Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 13:25

Кто экономит деньги на школьном интернете, разъяснили в Минпросвещения

16:45 20 Декабрь 2022
0

В Министерстве просвещения прокомментировали слова министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина о причинах низкой скорости интернета во многих казахстанских школах, передает Informburo.kz.

"Бюджет доходит до школ за 20 Мбит по стандарту, а директор экономит и платит за 8 Мбит", — сказал глава Минцифры.

По данным Минпросвета, у проблемы есть несколько причин, и одна из них – действительно нехватка денег, но экономят их не руководство учебных заведений. Вопрос финансирования школ курируют акиматы.

"Фактическое отсутствие скоростного интернета в части школ связано не с экономией со стороны директоров школ, а с тем, что финансирование качественного интернета изначально не предусматривается акиматами и маслихатами в достаточном объёме для подключения школ к необходимому тарифному плану", — отметили в министерстве.

В Минпросвете также напомнили, что в части школ попросту отсутствуют технические условия для проведения скоростного интернета – к примеру, оптоволоконные сети.

"Акиматам поручили централизовать заключение договоров на подключение к интернету и заложить дополнительные средства для того, чтобы внутри школы могли установить Wi-Fi-соединения и локальные сети", — говорится в сообщении ведомства.