Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:06

Куда ушла вода из Бухтарминского водохранилища?

14:27 8 Июнь 2023
0
Куда ушла вода из Бухтарминского водохранилища?

Фото: из архива редакции

С чем связано снижение уровня воды в водохранилище, выясняли на заседании совета туризма Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Разъяснил сложившуюся ситуацию главный специалист Семейского отдела Иртышской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Жасулан Алибеков. По его словам, с 2020 года водохранилище проходит цикл маловодности, что связано с малым объёмом боковой приточности и уменьшением количества осадков. На данный момент в горах всё ещё проходит процесс снеготаяния, и уровень воды ежедневно повышается примерно на два сантиметра.

Специально приглашенный на заседание эксперт – инженер-гидротехник Анатолий Вотяшов отметил, что колебания уровня воды в Бухтарминском водохранилище по проекту и по правилам использования Верхне-Иртышского каскада водохранилищ в многолетнем цикле могут составлять до 7 метров между отметками НПУ (наивысший уровень воды) и уровнем мертвого объема.

Анатолий Вотяшов проанализировал 60-летний статистический ряд наблюдений за изменениями фактического уровня воды в водохранилище. Согласно приведенным данным, первый максимум уровня наблюдался в 1971 году, второй — в 1994 году, третий — в 2016 году. Таким образом, длительность циклов наполнения и опорожнения Бухтарминского водохранилища составляет в среднем 21-23 года. Из чего эксперт сделал вывод, что цикл спада может продлиться еще 2-3 года. Потом может начаться очередной цикл подъема уровня воды. Через 10-12 лет водохранилище восстановится до нормального уровня.

«В 1981-1984 годах водохранилище срабатывалось ниже уровня мертвого объема. Был такой катастрофический случай, когда судоходство прекращалось, выработка электроэнергии снижалась; по поверхности водохранилища плавали кверху брюхом тысячи, если не миллионы, рыб, — рассказал Анатолий Вотяшов. — Вот тогда была катастрофа! Потом уровень поднялся, и люди забыли об этом и привыкли к хорошей воде».

По мнению эксперта, необходимо уже сейчас принять решение о снижении объемов сброса воды из Бухтарминского водохранилища, не дожидаясь момента, когда это придется делать вынужденно из-за приближения к мертвому уровню.

Элина Бузуртанова