Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 12:04

Куда вкладывали пенсионные накопления казахстанцев в 2022 году и какой доход это принесло

13:36 23 Декабрь 2022
0

В текущем году Национальный банк РК не раз критиковали за спорную политику по инвестированию пенсионных активов ЕНПФ и низкие показатели доходности. Informburo.kz решил проанализировать, куда в 2022 году вкладывали средства ЕНПФ и какой результат принесла эта работа.

Куда инвестировали пенсионные деньги

В этом году Нацбанк не отличался разнообразием решений при выборе финансовых инструментов для инвестирования пенсионный накоплений. В начале года средства вкладывались исключительно в государственные ценные бумаги Казахстана. Доля ГЦБ РК в инвестиционном портфеле пенсионных активов ЕНПФ выросла с 39,13% на 1 января до 48,01% на 1 декабря 2022 года. Прирост в денежном выражении составил 35,4%.

Рассмотрим, куда вкладывали средства из ЕНПФ в каждом месяце 2022 года:

  • январь: ГЦБ правительства РК – 35 млрд тенге;
  • февраль: ГЦБ правительства РК – 88,2 млрд тенге;
  • март: ГЦБ правительства РК – 69 млрд тенге, вклад в банк Societe Generale – 111,7 млрд тенге;
  • апрель: ГЦБ правительства РК – 190 млрд тенге, ГЦБ США – 112,55 млрд тенге;
  • май: ГЦБ правительства РК – 170 млрд тенге,  ГЦБ США – 160,4 млрд тенге;
  • июнь: ГЦБ правительства РК – 320 млрд тенге, вклады в иностранных банках (DBS Bank LTD, Societe Generale, Sumitomo Mitsui Banking, Credit Agricole, Mizuho Corporate Bank) на 642,8 млрд тенге;
  • июль: ГЦБ правительства РК – 364,9 млрд тенге, вклад в DBS Bank LTD 65,3 млрд тенге;
  • август: ГЦБ правительства РК – 200,1 млрд тенге, вклады в иностранных банках (Sumitomo Mitsui Banking, Credit Agricole, Bank of China, MUFG Bank, Ltd., Rabobank Nederland, Mizuho Corporate Bank) на 500,9 млрд тенге;
  • сентябрь: ГЦБ правительства РК – 195,1 млрд тенге,  ГЦБ США – 148,1 млрд тенге, вклады в иностранных банках (DBS Bank, Societe Generale) на 282,5 млрд тенге;
  • октябрь: ГЦБ правительства РК – 428,2 млрд тенге, ГЦБ США – 285 млрд тенге, облигации АО "Банк "Bank RBK";
  • ноябрь: ГЦБ правительства РК – 235 млрд тенге, ГЦБ США – 346,6 млрд тенге, облигации АО "Банк ЦентрКредит" – 7,6 млрд тенге.

По данным на 1 декабря, средневзвешенная доходность к погашению по ценным бумагам Минфина РК, номинированным в тенге, составила 12,4% годовых, в долларах – 3,4% годовых. 

Какой доход принесли инвестиции

По итогам 11 месяцев структура инвестдохода по активам ЕНПФ выглядит следующим образом:

  • Доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещенным вкладам и операциям "обратное РЕПО" и от рыночной переоценки ценных бумаг — 720,78 млрд тенге;
  • Доходы от переоценки иностранной валюты — 223,31 млрд тенге;
  • Убытки по активам, находящимся во внешнем управлении — 149,86 млрд тенге;
  • Прочие доходы — 11,81 млрд тенге;
  • Итоговый доход — 806,04 млрд тенге

Мажилисмен: Граждане больше теряют с ЕНПФ, чем зарабатывают

Больше всего критики в адрес ЕНПФ в этом году прозвучало из уст депутата мажилиса Аманжана Жамалова. В своём последнем депутатском запросе он отметил "печальные" результаты управления пенсионными активами: с 2014 года накопленная доходность пенсионных активов составила 119,5% при инфляции 115,2%. 

"И это преподносится как достижение и успех. Для понимания абсурдности этих доводов, напомню, что с 2014 года курс доллара по отношению к тенге вырос в три раза! Проще говоря, вложившись просто в валюту, можно было заработать в три раза больше, чем в ЕНПФ. За последние 12 месяцев доходность ЕНПФ не превышает 6%. При этом, продовольственная инфляция за тот же период, как отметил президент, превысила 24%. На сегодняшний день граждане теряют с ЕНПФ, нежели зарабатывают", — констатировал Жамалов.

Ранее депутат подчёркивал, что пенсионные накопления в основном вложены в государственные облигации, ценные бумаги банков и международных финансовых организаций, то есть они не работают на кредитование реального сектора экономики. По мнению Жамалова, ЕНПФ формально выполнил поручение президента по демонополизации рынка управления пенсионными активами, передав "смешную" сумму в 9 млрд тенге управляющим компаниям, которые показывают доходность ниже, чем у ЕНПФ. 


Скриншот из презентации ЕНПФ

Нацбанк: ГЦБ – самые надёжные

В октябре текущего года председатель Нацбанка Галымжан Пирматов подтвердил, что на локальном рынке основная часть пенсионных активов ЕНПФ инвестируется в облигации Министерства финансов РК.

"Они являются наиболее надёжными ценными бумагами на фондовом рынке Казахстана. Эти облигации размещаются среди широкого круга инвесторов, в том числе и международных, в целях финансирования дефицита республиканского бюджета, а не для обеспечения доходности ЕНПФ", — отметил Пирматов.

Он также отмечал, что пенсионные активы ЕНПФ также инвестируются в ценные бумаги квазигосударственных компаний и банков второго уровня, которые направляют полученные средства на финансирование таких важных государственных программ, как "Экономика простых вещей" и "Дорожная карта занятости". Однако, в представленных выше данных за текущий год мы таких инвестиций не наблюдаем.

Что нас ждёт дальше

12 декабря президент Касым-Жомарт Токаев объявил, что казахстанцы смогут передать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. По мнению президента, это создаст "длинные деньги", необходимые для кредитования бизнеса. Общественный совет ЕНПФ эту идею поддержал. Он предлагает напрямую определить перечень казахстанских ценных бумаг, разрешённых к приобретению за счёт пенсионных активов ЕНПФ. Управляющие компании получат возможность свободно инвестировать на более ликвидных рынках во избежание рисков. 

Стоит отметить, что и сейчас казахстанцы могут перевести часть накоплений управляющим компаниям, но для этого им нужно иметь на счету в ЕНПФ сумму не ниже порога достаточности. Теперь передача в частное управление станет доступной для всех, независимо от размера накопленных средств. Позволит ли это получить казахстанцам большие доходы, чем в ЕНПФ, – неизвестно.

Почему это важно знать

Для казахстанцев, которые уже не смогут рассчитывать на солидарную пенсию, сумма накоплений в ЕНПФ будет обеспечивать значительную, если не большую часть пенсии. По данным фонда на 1 октября 2022 года, 61% вкладчиков имеют на счетах в ЕНПФ сумму до 1 млн тенге, ещё 25% – 1-3 млн тенге. Депутат мажилиса Анатолий Бойчин недавно сообщил, что 68% казахстанцев-вкладчиков ЕНПФ имеют не больше миллиона тенге накоплений на счету. Низкие показатели инвестдохода также не вселяют надежд на благополучную старость. Становится очевидно, что система управления пенсионными накоплениями нуждается в серьёзных изменениях.