Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 18:01

Ларьки с мягким мороженным, горячей кукурузой и квасом не проверяют в ВКО

14:21 31 Май 2022
0

В департаменте санэпидконтроля рассказали, почему торговые точки, реализующие популярную сезонную продукцию, остались без внимания специалистов, передает корреспондент YK-news.kz.

С наступлением тепла на улицах появилось множество киосков, предлагающих прохожим разнообразный «летний» ассортимент — от прохладительных напитков и мороженного до попкорна и сладкой ваты. Люди с удовольствием приобретают эти лакомства, не задумываясь об их безопасности. Но, как выяснилось, бдительность гражданам терять не стоит: ларьки, где продаются такие товары, не проверяют на соответствие санитарным нормам.

— Точки мелкорозничной торговли отнесены к объектам незначительной эпидемической значимости, в связи с чем они не подлежат проверкам по особому порядку, — сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Галымбек Алин.

При этом он добавил, что внеплановые проверки по жалобам потребителей в мелких торговых точках все же проводятся.

— Обращение должно быть обоснованным, — предупреждает Галымбек Жаксыбекович. — То есть необходимо указать конкретные факты нарушений, неустранение которых влечет или повлекло причинение вреда жизни и здоровью человека, и приложить подтверждающие материалы: чеки о приобретении товара, справку из организации здравоохранения по факту обращения за медпомощью, результаты лабораторных исследований о превышении установленных гигиенических нормативов и так далее.

Напомним, что пожаловаться на некачественную продукцию можно как в департамент санэпидконтроля ВКО, так и в его территориальные управления.

Дарья Хацанович