Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 18:42

Ликвидация зебры на улице Казахстан обернулась проблемой для пешеходов и водителей

09:55 28 Август 2020
0

О том, что зебра возле рынка «Центральный» и ТД «Пассаж» со временем может быть убрана, полиция предупреждала ещё год назад. 25 августа это произошло. Как новая регулировка изменила жизнь устькаменогорцев, изучал корреспондент YK-news.kz.

С тех пор как был установлен нерегулируемый пешеходный переход напротив входа на рынок, улица Казахстан стала настоящим кошмаром для водителей. Люди курсировали между рынком и торговым домом «Пассаж» сплошным потоком, а на одной из самых напряжённых городских магистралей скапливалась пробка. Полиция пришла к выводу, что переход надо убирать.

25 августа, напомним, зебру ликвидировали. Пешеходы, обнаружившие, что они больше не могут идти через дорогу прямиком на автобусную и трамвайную остановки, поначалу пытались нарушать требования знака, запрещающего пешеходный переход. Их лишило этой возможности спешно установленное металлическое ограждение. Отныне пересекать улицу можно только на регулируемых переходах: на перекрёстке улиц Казахстан и Кабанбай батыра или возле библиотеки А. С. Пушкина. Это создаёт некоторые проблемы тем, кто идет с тяжелыми сумками. Учитывая местоположение перехода, таких здесь подавляющее большинство.

Неожиданно оказалось, что установка ограждения, призванная обезопасить пешеходов, создала проблемы для водителей, которым необходимо совершить левый поворот.

— Это не магистральная улица, а выезд со двора, — комментирует начальник отдела дорожно-технической инспекции управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. — Водители должны ехать направо до ближайшего перекрёстка и там уже разворачиваться. Никаких проблем нет.

Мы убедились, что проблем нет для водителей, едущих по улице Казахстан в сторону Мызы. Они могут развернуться напротив дома № 75 либо на перекрёстке с улицей Протозанова. А вот у тех, кто хочет выехать с автопарковки у торгового дома «Пассаж», со стороны средней школы № 36, спортивного центра «Динамо» и близлежащих дворов, проблема всё же есть.

Согласно новой регулировке, они могут двигаться только направо - в направлении улицы Кабанбай батыра. Но этот перекрёсток так запружен, что совершать там разворот не станет ни один водитель в здравом уме и трезвой памяти.

В результате в проезжую часть неожиданно превратились дворы домов №№ 75, 83, 91. Как признался водитель, пожелавший остаться неизвестным, у него просто нет иного выхода. Объезжать слишком далеко.

Чаще всего левый поворот совершают теперь за домом № 75. Но есть и те, кто пытается осуществить его возле библиотеки А. С. Пушкина, несмотря на знак, разрешающий двигаться только направо. Полиция, судя по всему, начала отлавливать нарушителей.

Если же следовать указанию начальника отдела дорожно-технической инспекции, попасть на улицу Мызы можно двумя путями: по улице Кабанбай батыра до улицы Протозанова, по Протозанова до Мызы (итого 1,7 километра) либо по Кабанбай батыра до улицы Бурова и уже по ней (1,8 километра).

По мнению горожан, гораздо меньше неудобств водителям и пешеходам создала бы в этой ситуации не ликвидация зебры, а установка светофора, который позволил бы регулировать потоки транспорта и пешеходов. Но, похоже, надеяться на это в ближайшем будущем не приходится.

— Мы запланировали установить светофор ещё с прошлого года, — поясняет Сергей Коваленко. — Приняли решение поставить его посередине между двумя перекрёстками: Мызы и Кабанбай батыра. По 400 метров до одного и другого перекрёстка. На библиотеке Пушкина не менее интенсивный пешеходный и транспортный поток. Мы сразу говорили, что после установки светофора пешеходные переходы будут ликвидированы. Что удобно пешеходам, неудобно водителям, и наоборот. Поэтому приняли компромиссное решение, чтобы было безопасно и тем и другим.

 

Ирина Плотникова