Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 00:19

Мажилис может исключить из списка госпраздников День первого президента

10:15 7 Сентябрь 2022
0

В Казахстане планируют исключить День первого президента из категории государственных праздников, сообщает Sputnik Казахстан.

Такое предложение внесли депутаты мажилиса в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кинематографии и культуры".

"Предлагается определить празднование Дня первого президента — 1 декабря — по аналогии с такими знаковыми датами, как День государственных символов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно-значимым потенциалом, исключив его из числа государственных праздников", — говорится в заключении комитета по социально-культурному развитию.

Кроме того, депутатами, во исполнение поручения президента на заседании Национального курултая, в закон "О праздниках в Республике Казахстан" внесены поправки, определяющие 25 октября национальным праздником — День Республики, и устанавливающие 16 декабря — День Независимости — как государственный праздник. Ожидается, что законопроект депутаты рассмотрят последним вопросом повестки дня.

Напомним, в Казахстане День первого президента отмечается 1 декабря ежегодно с 2012 года. Пятого июня казахстанцы проголосовали на референдуме за лишение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статуса Елбасы.