Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 15:45

Медосмотр разрешили временно не проходить при поступлении в организации образования

14:54 3 Июль 2020
0

Министерство образования и науки решило отменить требование о предоставлении медицинских справок при поступлении в организации образования, передает Sputnik Казахстан.

Напомним, справки о прохождении медосмотра требуются при поступлении в вузы, колледжи, а также сдачи документов в садики и школы.

"В целях обеспечения безопасности граждан и учитывая возникшие трудности при получении медицинских справок о состоянии здоровья, министром образования и науки подписан приказ, временно разрешающий прием документов в организации образования (детские сады, школы, колледжи, вузы) без предъявления справок", — говорится в сообщении МОН.

Как подать заявку на поступление через сайт Egov.kz

В обязательном поле по закреплению медицинских справок в портале "электронного правительства" Egov.kz будет включена дополнительная функция по предоставлению справки в более поздние сроки для тех, кто по независящим от них обстоятельствам не сможет ее получить.

"Дети будут зачислены в организации образования без данных документов усл​овно до прохождения обследования", — отметили в МОН.

Медицинские справки можно представить по мере их получения до начала учебного года, отметили в ведомстве.