Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 02:25

Министр рассказал о переговорах по приватизации двух ГЭС ВКО

14:13 30 Ноябрь 2021
0
Министр рассказал о переговорах по приватизации двух ГЭС ВКО

Фото: предоставлено Светланой Нищенко

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев рассказал о переговорах с арабскими инвесторами о приватизации Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На самом деле сделки еще не было. Сейчас только ведутся переговоры о том, чтобы продать стратегическому инвестору. Хочу отметить, что речь идет не о продаже 100 процентов, речь идет о продаже 74,99 процента, для того чтобы у государства осталось более 25 процентов. Мы заинтересованы в иностранных инвестициях. Необходимо понимать, что стратегический инвестор будет развивать энергетику в стране.

Речь идет не только о приватизации, покупке станций. Речь о том, что эти станции необходимо ремонтировать. Есть потенциал по увеличению мощности станций, добавить дополнительно порядка 500 мегаватт. Этот проект очень долго обсуждался, на Шульбинской станции есть возможность добавить порядка 500 мегаватт путем строительства нового каскада", — 54 сказал министр в кулуарах правительства. 

По его словам, с арабскими партнерами ведутся переговоры об инвестировании порядка 6 миллиардов долларов в энергетику Казахстана.

"Это возобновляемые источники и газовая генерация на юге, поэтому это очень большие инвестиции, которые придут в нашу экономику. Речь идет не только о приватизации двух ГЭС, речь о привлечении более 6 миллиардов долларов в экономику Казахстана. 

У каждого инвестора есть свои общепринятые стандарты маржинальности. Мы говорим о 13 процентах маржинальности. Действительно, это все закладывается, что у инвестора будет 13-процентная прибыль. Но согласитесь, что любой инвестор не занимается благотворительностью, у каждого есть свои базовые принципы по минимальной прибыли. Это мировая практика. Наш рынок ВИЭ, который достаточно активно развивается, тарифы тоже имеют привязку к валюте. Это означает, что инвестор закладывает для себя минимальный порог прибыли — 13 процентов", — заключил Магзум Мирзагалиев.

Обе гидроэлектростанции находятся в государственной собственности Казахстана на протяжении четырех лет.

В октябре 2017 года в республиканскую собственность передали 100-процентные доли участия в ТОО "AES Усть-Каменогорская ГЭС" и ТОО "AES Шульбинская ГЭС". Тогда же завершилось действие концессионного договора между Казахстаном и американской компанией AES Corporation. Иностранная компания работала на казахстанском рынке с 1996 года.

Усть-Каменогорская ГЭС является второй ступенью каскада Иртышских ГЭС и выполняет роль контррегулятора Бухтарминской ГЭС.

Шульбинская ГЭС расположена в 70 километрах от города Семея, является третьей станцией в Иртышском каскаде ГЭС.

В октябре 2021 года премьер-министр Казахстана Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Объединенные Арабские Эмираты. По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение об установлении долгосрочного стратегического партнерства. Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики Казахстана общим объемом инвестиций более 6 миллиардов долларов. 

В рамках соглашения "Самрук-Қазына" намерен установить стратегическое сотрудничество с суверенным фондом Абу-Даби ADQ и создать совместный энергетический холдинг для развития возобновляемой и традиционной энергетики. Планируется реализовать совместные проекты по строительству в Казахстане солнечных, ветровых и гидроэлектростанций общей мощностью 5 ГВт и других.