Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 07:28

Минтранс: эвакуировать сломавшиеся на зимней дороге машины должны дорожные службы

09:29 11 Декабрь 2023
0

В Казахстане до сих пор не определились, в чьи обязанности входит помогать водителям убирать транспорт с дороги в случае поломки, застревания или перемерзания, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Министр транспорта РК Марат Карабаев в ходе своего визита в ВКО признал, что правовая дыра в этом вопросе и в самом деле существует. Пока законодательно прописали только вопрос ответственности водителей, которые выезжают на закрытые трассы.

— Если это экстренный случай, полагаю, что это зона ответственности Министерства по чрезвычайным ситуациям, — комментирует Марат Карабанов. — Но на деле, когда человек терпит бедствие, то помощь ему должен оказать тот, кто ближе всего. В том числе КазАвтоЖол, ближайший дорожно-эксплуатационный пункт. Законодательная коллизия есть, признаю. Для МЧС главное — спасение жизни людей. Они эвакуируют человека. Но дальше обеспечить движение — это сугубо наш вопрос.

Несмотря на оповещение о закрытии трасс в связи с погодными условиями, на дорогах часто оказываются автомобили, выехавшие с прилегающих дорог. Они могут быть блокированы снегом. Застрявший транспорт мешает расчистке. Устранение таких помех движению это зона ответственности дорожников.

— Основная задача дорожной службы — обеспечить безопасный и бесперебойный проезд, — поясняет председатель Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта РК Толеген Абдуллин. — В каждом районе есть ДЭУ — дорожно-эксплуатационные участки, где предусмотрены пункты обогрева. Туда мы эвакуируем тех, кто остался на дороге в случае снежных заносов, ограниченной видимости. Потом уже начинаем очистку. Хотя это не наш функционал, приходится эти машины откапывать, убирать их в сторону. В последний год этой работой занимаются наши дорожные службы. Есть круглосуточный контакт-центр 1403. Туда можно позвонить и сообщить, что сломалась машина и нужна помощь.

Ирина Плотникова