Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 18:24

Мониторинговые группы штрафуют нарушителей санитарных норм в ВКО

14:48 21 Октябрь 2020
0

В связи с ростом количества заражений во время второй волны пандемии КВИ, в области активно проверяют соблюдение санитарных норм в объектах предпринимательства и на транспорте, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Мониторинговые группы, проверяющие соблюдение санитарных норм, действуют в 19 городах и районах ВКО. С начала октября проведено уже 430 рейдов, в ходе которых проверено всего 5270 объектов. Общественный транспорт и пункты его дезинфекции проверяли 78 раз.

За нарушение требований санитарной безопасности и постановления Главного санитарного врача ВКО в настоящее время штрафуют по статье 425 части 1 Кодекса об административных правонарушениях РК (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов). Часть первая данной статьи предполагает, что нарушения допущены, но вред здоровью людей ещё не был нанесён. В этом случае на физических лиц налагается штраф в размере 30 МРП, на должностных лиц, субъектов малого бизнеса и некоммерческие организации — 230 МРП. Средний бизнес штрафуется уже на 310 МРП, а крупный — на 1600 МРП.

За октябрь было выписано 105 таких штрафов.

Ирина Плотникова