Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 12:19

Мониторинговые группы возобновят свою работу в Казахстане

09:17 18 Январь 2022
0

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил Кабмину активизировать работу мониторинговых групп, сообщает Sputnik Казахстан.

По его словам, сейчас во всех регионах страны наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. С начала года заболеваемость выросла в 21 раз.

В "красной" зоне все регионы, кроме Туркестанской области: она в "желтой" зоне. Наибольшее количество случаев заболевания в сутки регистрируются в столице, Алматы, Карагандинской и Атырауской областях.

"Мы прогнозировали такой резкий прирост, главное — во всех регионах нужно держать эпидситуацию под строгим контролем. Основные меры профилактики — ношение масок, соблюдение социальной дистанции. Люди должны понимать: чем меньше они соблюдают санитарные требования, тем выше заболеваемость. Поэтому надо активизировать работу мониторинговых групп", — сказал премьер.

Смаилов поручил отслеживать, чтобы люди не скапливались большими группами, а больные изолировались.

Глава Кабмина поручил министерству здравоохранения и акиматам развернуть дополнительный коечный фонд на случай увеличения госпитализации больных. Регионам с низким уровнем проводимых ПЦР-тестирований поручено нарастить их количество.

"Особенно недостаточно тестов проводятся в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях. Не произошло улучшения в темпе ревакцинации в столице, Алматы, Шымкенте, Атырауской, Туркестанской, Алматинской, Кызылординской и Мангистауской областях", — уточнил Смаилов.

Премьер указал на то, что региональные акимы не дорабатывают по вопросу ревакцинации населения и поручил ускорить эту работу.