Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 19:02

Мусоросортировочный комплекс в Усть-Каменогорске могут запустить в октябре

16:11 23 Сентябрь 2022
0
Мусоросортировочный комплекс в Усть-Каменогорске могут запустить в октябре

Для полноценного запуска необходима помощь греческих специалистов, которые пока не подтвердили дату своего приезда, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Строительство мусоросортировочного комплекса в областном центре началось летом 2021 года в рамках соглашения с ТОО «Оператор РОП». В рамках проекта товарищество также закупило и передало акимату сотни контейнеров желтого цвета для сбора пластика, ПЭТ и бумажных отходов, а также синих контейнеров для стеклянных отходов. Для обслуживания этих контейнеров ТОО «Оператор РОП» приобрело и передало на баланс властей несколько специальных мусоровозов.

Вот только запуск автоматической линии греческого производства «Sabo» постоянно переносили и откладывали. Но 23 сентября в ходе брифинга в акимате Усть-Каменогорска представители власти сообщили, что комплекс может заработать в середине осени.

— Проведен холодный тестовый запуск. Для запуска с материалом необходим приезд греческих коллег, — объяснили в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска. — Иностранные специалисты планируют приехать в октябре, но дату еще не подтвердили.

При этом вопрос о том, как население будут стимулировать к раздельному сбору отходов, остается открытым. Кроме того, количество специальных контейнеров, которые перешли на баланс городского акимата от ТОО «Оператор РОП», в последнее время уменьшилось.

— У нас банально сожгли и испортили 14 желтых контейнеров, предназначенных для бумаги. И это только на нашем участке, — отметил руководитель ТОО "Өскемен-Тазалық" Айдос Байгунусов.

По словам Айдоса Байгунусова, вслед за порчей имущества последовало обращение в полицию. Но как теперь произвести замену испорченных контейнеров — непонятно. Ведь компания «Оператор РОП», которая выделила городу контейнеры, прекратила свое существование.

Фото из архива редакции

Елизавета Седых