Выбрать локацию

МВД Казахстана проводит рейды по фармакологии — массовые проверки и уголовные дела

07.04.2026 11:49
МВД Казахстана проводит рейды по фармакологии — массовые проверки и уголовные дела

В Казахстане подвели итоги первого этапа операции «Дәрмек», направленной на контроль за оборотом наркотических и психотропных веществ, передает Noks.kz.

По данным МВД, с 30 марта по 3 апреля возбуждено 16 уголовных дел по фактам незаконного оборота сильнодействующих лекарств, а также ещё 13 дел в отношении фармацевтов частных аптек за отпуск препаратов без рецепта. Проверки охватили более тысячи медицинских учреждений и аптек, а также около 300 промышленных предприятий.

Всего выявлено 209 правонарушений. В ходе операции ограничен оборот более 500 тысяч наркосодержащих лекарств и 1,5 тысячи тонн прекурсоров. К ответственности привлечены 73 руководителя предприятий, а в отношении 136 медицинских работников собраны материалы.

В регионах зафиксированы конкретные нарушения. В Алматы начаты досудебные расследования в отношении фармацевтов четырёх аптек за продажу сильнодействующих веществ без рецепта. В Актобе возбуждено уголовное дело против крупной фармкомпании — изъято 400 тысяч препаратов.

В Туркестанской области выявлен факт перевозки 100 тонн серной кислоты без необходимого сопровождения, а в области Абай обнаружены нарушения при транспортировке прекурсоров в 11 вагонах общей массой 680 тонн.

В МВД подчеркнули, что незаконный оборот таких веществ представляет серьёзную угрозу общественной безопасности, и работа по усилению контроля в этом направлении будет продолжена.

Другие новости