Город Усть-Каменогорск Сегодня

16 апреля Вторник 2024, 18:34

На дорогах ВКО подготавливают пункты обогрева

15:17 12 Октябрь 2021
0
На дорогах ВКО подготавливают пункты обогрева

Фото: ДЧС ВКО

В пунктах автомобилисты, которых непогода застала врасплох на трассе, смогут не только согреться, но и получить первую медицинскую помощь, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Как сообщает пресс-служба областного департамента по ЧС, в этом году на дорогах области планируется установить 19 обогревательных пунктов. В них разместят запасы питьевой воды и горюче-смазочных материалов. Кроме того, каждый из таких объектов будет оснащен необходимым медицинским оборудованием. Одновременно пункты обогрева смогут принять 385 человек.

Помимо этого, к помощи замерзающим путникам намерены подключить 33 придорожных кафе и четыре трассовых медико-спасательных пункта. Последние имеют специальные реанимобили и медоборудование.

Чтобы вызволять людей из снежных заносов, чеэсники подготовили 406 единиц техники, из них 153 — с высокой проходимостью.

— В данный момент выполняются расчеты по расстановке сил на опасных участках дорог. А также корректируются планы действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и взаимодействию между ведомствами, организациями, которые обеспечивают жизнедеятельность населения в зимний период, — рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО.

Напомним, информацию о закрытии/открытии дорог, погодных условиях и понижении температуры воздуха можно узнать в мобильном приложении «Дармен».

Дарья Хацанович