Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 13:02

На флаги для монумента госсимволов в Усть-Каменогорске намерены потратить почти 5 млн

17:49 5 Декабрь 2022
0

Коммунальщики назвали причины, по которым элементы популярной городской достопримечательности чаще всего приходят в негодность, передает корреспондент YK-news.kz.

На портале госзакупок коммунальное предприятие «Таза Өскемен» опубликовало объявление «Работы по изготовлению флага». Как значится в техспецификации, победитель конкурса должен изготовить шесть усиленных, уличных флагов на общую сумму 4 707 000 тенге. Размер каждого изделия — 12 на 24 метра.

Мы предположили, что коммунальщики закупают флаги для монумента госсимволов, который расположен на вершине горы с надписью «Казахстан». В КГП «Таза Өскемен» подтвердили наши догадки, отметив, что голубое полотно меняют каждый год нескольку раз.

— Устойчивость к погодным условиям нашего края у флагов намного ниже, чем у других конструкций монумента, — прокомментировал директор «Таза Өскемен» Асхат Таженов.

Он отметил, что полотно меняют по мере необходимости. Кроме флага никакие элементы композиции ежегодной замены не требуют.

Асхат Таженов также добавил: монумент госсимволов возведен более 12 лет назад и сейчас находится в удовлетворительном состоянии.

— В основном в негодность приходит брусчатка, осыпается штукатурка, — рассказал Асхат Муратович.

По его словам, наиболее частыми причинами поломок конструкций и элементов, установленных на горе с надписью «Казахстан», являются погодные условия (ветер, перепады температуры), износ и вандализм.

— Просим горожан бережно относиться к местной достопримечательности, — обратился к устькаменогорцам директор «Таза Өскемен».

Дарья Хацанович