Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 00:35

На котлованах в районе КНМ регулярно демонтируют знак о запрете купания — ДЧС ВКО

09:32 7 Июль 2021
0
На котлованах в районе КНМ регулярно демонтируют знак о запрете купания — ДЧС ВКО

Одним из популярных среди жителей Усть-Каменогорска мест отдыха являются котлованы в районе комбината нерудных материалов. Однако именно эти водоемы, по мнению специалистов, представляют наибольшую опасность для купальщиков, передает корреспондент YK-news.kz.

В минувшую пятницу сотрудники областного департамента по ЧС в очередной раз отправились в рейд на котлованы.

— Рейды совместно с полицией на этом месте проводим практически каждый день, — говорит специалист пресс-службы ДЧС ВКО Наталья Глушакова. — Территория котлованов не оборудована для купания, есть специальный запрещающий знак, но несмотря на это, люди все равно приезжают сюда. А нам приходиться выставлять здесь пост спасателей. Куда деваться? Сегодня, например, мы обнаружили на берегу подростков, которые пришли купаться без родителей.

По данным ДЧС, по состоянию на второе июля в ВКО утонули десять человек, трое из них — дети.

— Несмотря на регулярный патруль водоемов области, случаи, когда гибнут дети, все равно происходят, — констатирует исполняющий обязанности начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов. — Несовершеннолетние погибают из-за полной бесконтрольности со стороны взрослых. Очень часто родители поручают старшим детям присматривать за младшими. Причем иной раз «старшим» считается даже пятилетний ребенок, которому поручают следить за годовалыми малышами. Это неправильно.

К настоящему моменту в несанкционированных местах отдыха области установлено более 300 запрещающих знаков, проведено более двух тысяч патрульных выездов, выдано более 27 тысяч памяток с правилами безопасности при купании. Наталья Глушакова пояснила, что со стороны ДЧС проводится разъяснительная работа с отдыхающими и на котлованах в районе КНМ.

— Мы регулярно проводим беседы, раздаем листовки. Но штрафовать мы не имеем права, только предупреждать. Применять санкции уполномочены полицейские, — уточняет специалист пресс-службы.

Однако и сотрудники полиции сталкиваются с трудностями, пытаясь привлечь беспечных горожан.

— В первый раз за нарушение выносится предупреждение, за повторное нарушение мы должны штрафовать людей, — комментируют полицейские. — Однажды мужчина, возмущенный тем, что полицейский собирался выписать ему штраф за купание на котлованах, заявил, что пока наш сотрудник не оштрафует всех, кто был на берегу, он никаких претензий в свой адрес не воспримет. Но вы представляете, что начнется, если полицейские пойдут выписывать штрафы десяткам людей, расположившихся на берегу? Взять хотя бы статью за распитие. Чтобы доказать нарушение, человека необходимо везти сначала на медицинское освидетельствование, а потом только решать, какие меры к нему можно применить.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской обороны департамента по ЧС Даурен Агажаев, с начала купального сезона в ВКО за распитие спиртных напитков в общественных местах и за нарушения правил общего водопользования привлекли к ответственности 53 человека.

На доводы участников рейда об опасности, горожане резонно замечают, что знак о запрете купания установлен в самом конце дороги, по которой люди заезжают на котлованы. На импровизированном пляже, расположенном возле кафе в начале съезда на водоемы, запрещающий знак отсутствует. Так почему же здесь нельзя купаться?

— Знак о запрете купания был здесь, забетонированный даже, — разводят руками сотрудники ДЧС. — Но теперь на этом месте только ямка. Знак, видимо, просто-напросто выкорчевали.

На вопрос, почему популярное среди горожан место для купания нельзя оборудовать всем необходимым для безопасного отдыха, сотрудники ДЧС ответили следующее:

— Это относится к компетенции городского акимата. Какое-то время назад власти пытались привлечь собственников к тому, чтобы оборудовать здесь пляж, но никто не берется. Чтобы сделать полноценное место отдыха, необходимо соблюсти все санитарные нормы, установить санузлы, кабинки для переодевания, организовать спасательный пост и так далее Пока желающих всё это осуществить нет.

Фото Виктора Абакумова, Олега Серова и Ирины Плотниковой

Лилия Дроздова