Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 21:12

На побережье Бухтарминского водохранилища изымут для госнужд больше ста участков

13:37 7 Февраль 2023
0

По информации чиновников, большая часть участков - без строений, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, акимат района Алтай опубликовал документ «О начале принудительного отчуждения земельных участков в связи с изъятием для государственных нужд». Речь идет о 36 участках в нескольких садоводческих товариществах Новой Бухтармы, на месте которых, согласно плану развития поселка, появятся муниципальный пляж и лесопарковые зоны отдыха. Согласно документу, датой принудительного изъятия участков назначено 2 мая 2023 года.

Собственники участков еще не получили ни индивидуального уведомления, ни разъяснения алгоритма действий в данной ситуации. Пока у жителей поселка только вопросы.

Чета Махневых владеет участком земли площадью восемь соток в обществе садоводов-любителей "Бухтарма" с 1995 года. Много лет выращенный на земле урожай для семьи пенсионеров является хорошим подспорьем к пенсии. Известие о том, что в ближайшее время участок отнимут, стало как гром среди ясного неба.

— Мой супруг Николай Иванович получил этот участок как работник цементного завода. Документы оформлены, земля приватизирована в частную собственность, — рассказала Галина Махнева. — Домик у нас так, пристройка небольшая, зато огород хороший. Пока здоровье есть, мы и ковыряемся на участке, идти недалеко - всего 15 минут от дома. Пока еще не знаем, будет ли что-то предложено взамен. Конечно, хотелось бы землю, но опять же вопрос, в каком районе она будет. Мы люди пожилые, далеко ходить не получится.

Аналогичный участок для выращивания овощных культур около 30 лет содержит и бухтарминец Андрей Непорожний. Мужчина обеспокоен, что нынче сезон урожая они могут упустить.

— Если будет денежная компенсация, то это, скорее всего, копейки, и мы ничего на них достойного, равноценного не приобретем, — говорит Андрей Непорожний. — С удовольствием рассмотрим предложение о новом участке. Хочется больше конкретики от властей, как и что будет проходить. Волокита с документами, разработка нового участка, вопросы с коммуникациями занимают много времени, а посадочный сезон не за горами. Мы можем просто остаться без урожая.

Шестого февраля в здании Дома культуры поселка Новая Бухтарма состоялась встреча акима с местными жителями. Много вопросов прозвучало как раз-таки по поводу изъятия участков. Однако подробных и компетентных ответов сельчане так и не получили. Ни представителей районного акимата, ни отдела, курирующего данный вопрос, на собрании не было.

— На первой стадии изъятия 36 участков стоят. Скоро владельцы получат уведомления, с которыми нужно подойти в отдел земельных отношений в городе Алтае, — дал пояснения аким поселка Новая Бухтарма Мурат Мухаметжанов. — Вам предложат такой же по площади участок либо выкупят по рыночной стоимости ваш участок.

По словам акима, место, где будет создан Арбат, пустует, там нет никаких строений. Взамен собственникам предложат землю рядом.

Также Мурат Мухаметжанов отметил, что в общей сложности будет изъятие 103 участков земли. Большая их часть без строений, многие участки оформлены на граждан, которые уже давно выехали на ПМЖ за пределы Казахстана.

Любовь Кожевникова