Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 15:24

На трассе Усть-Каменогорск — Шемонаиха перенесли блокпост

17:17 2 Ноябрь 2020
0
На трассе Усть-Каменогорск — Шемонаиха перенесли блокпост

Фото: Фото Палата предпринимателей ВКО

Предприниматель пожаловалась в Палату предпринимателей ВКО, что вблизи ее кафе «Пикник» собираются установить санитарный пост, который может парализовать работу заведения общепита, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

«Когда блокпост устанавливали во время режима ЧП, я со всем согласилась, не спорила, — цитируют в Палате предпринимателей ВКО предпринимателя Лидию Агаларову. — Однако проезжающие боялись рядом с блокпостом ходить в кафе, зато здесь же, поблизости, справляли нужду, мусорили, загаживали близлежащую территорию. Поэтому в этот раз я ни за что не позволю ставить здесь блокпост, иначе они похоронят мой бизнес».

В минувшую пятницу на место выехали сотрудники палаты. Они выяснили, что блокпост намеревались расположить на территории Глубоковского района, к которому принадлежит субъект бизнеса — кафе «Пикник». Однако в постановлении №23-1 главного государственного санитарного врача ВКО четко обозначено, что блокпосты устанавливаются по периметру Усть-Каменогорска.

«Таким образом, выбор места дислокации санитарного поста является незаконным», — посчитали в Палате предпринимателей ВКО.

«В субботу предпринимательница сообщила, что на место уже привезли палатки для установки поста. Я позвонила в областную прокуратуру, чтобы узнать, как продвигается наше дело. В тот же день благодаря совместным усилиям органов прокуратуры, полиции, акимата и Палаты предпринимателей ВКО вопрос был снят. Блокпост перенесли на 4 километра от кафе «Пикник», — прокомментировала заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.