Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 02:47

Наркоканал из России в ВКО ликвидировали полицейские

16:32 4 Февраль 2022
0
Наркоканал из России в ВКО ликвидировали полицейские

Сотрудники ДП задержали подозреваемых в поставке крупных партий синтетических наркотиков в Усть-Каменогорск и Семей, передаёт Noks.kz.

По данным полиции, в январе полицейские взяли в разработку двух мужчин 24 и 28 лет, которые, как предполагалось, являются основными региональными наркокурьерами интернет-магазина, сбывающего синтетическое «зелье».

— В результате спецоперации обоих задержали с поличным в Семее, — сообщили в ДП ВКО. — При обыске у них изъяли синтетические наркотики общим весом свыше 1,5 килограмма. Это пять тысяч доз, которые планировалось передать «закладчикам».

По предварительной оценке, стоимость изъятых наркотиков составляет около 30 миллионов тенге.

— По данным следствия, канал поставки был организован из Российской Федерации, откуда наркотики отправлялись в нашу страну с использованием различных логистических транспортных компаний, — добавили в пресс-службе ДП. — В целях маскировки наркотики помещались в автозапчасти и передавались наркокурьерам в виде посылок.

Действия подозреваемых квалифицируются по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере).

— Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие люди, причастные к незаконному обороту наркотиков, — добавил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Фото и видео: департамент полиции ВКО