Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 01:00

Нашествие лугового мотылька: чиновники ВКО обратили внимание на проблему сельчан

16:27 29 Июнь 2022
0
Нашествие лугового мотылька: чиновники ВКО обратили внимание на проблему сельчан

В акимате села Бобровка Глубоковского района сообщили, что пригласили на встречу с жителями специалиста территориальной инспекции в агропромышленном комплексе, передает корреспондент YK-news.kz.

Жители села Бобровка сообщили в редакцию о своей беде. По словам сельчан, некоторое время назад в огородах появилось огромное количество гусениц, уничтожающих насаждения. Местные жители выяснили, что это луговой мотылек.

— Их целые полчища! Гусеницы не брезгуют ничем. От растений остаются одни стебли, — рассказала местная жительница. — Мы их, конечно, травим, но какая-то отрава на вредителя совсем не действует. Приходится снова обрабатывать огород уже другим препаратом.

Сельчане полагают, что луговой мотылек перебрался в жилой сектор с сельхозугодий, где недавно произвели обработку против этого вредителя.

— В акимате нам говорят: боритесь сами. Это понятно, конечно. Это моя частная собственность. Но можно ведь что-то сделать? Обработать окраины села, какие-то заброшенные участки, где много сорняка, — рассуждает сельчанка.

К слову, на нашествие лугового мотылька жалуются и жители других населенных пунктов Глубоковского района: Тарханки, поселка Солнечного.

Сегодня стало известно, что в акимате Бобровки решили провести встречу с населением по этому поводу. На встречу пригласили специалиста территориальной инспекции в агропромышленном комплексе.

Мы будем следить за развитием событий.

Фото и видео предоставлено жительницей села Бобровка