Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 07:22

Названы новые сроки старта льготного автокредитования в Казахстане

13:18 4 Май 2022
0

Льготное автокредитование в Казахстане стартует с 6 мая. Об этом на брифинге в правительстве сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает Sputnik Казахстан.

Для начала автокредитования нужны деньги, которые сейчас находятся в фонде "Жасыл даму". Корпоративные процедуры по передаче средств в фонд развития промышленности завершат до 6 мая.

"Шестого мая деньги будут переведены в фонд развития промышленности. Это АО фонда "Байтерек". Фонд "Байтерек", АО "Фонд развития промышленности Казахстана" должны заключить договора с банками, с которыми они работают. После этого они должны перевести деньги на счета этих банков, и банки должны начать работу. Сколько времени займет — день-два или три, с каждым банком индивидуально проработаем", — сказал Каирбек Усенбаев.

Он пояснил, что с несколькими банками уже есть договоренность и заключены соглашения. Какие именно это банки, министр индустрии не уточнил.

Ранее сообщалось, что авто, производимые в Казахстане, под 4% годовых в первую очередь смогут получить социально незащищенные слои населения.