Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 20:35

Не панацея - Токаев высказался против повышения НДС

10:28 7 Февраль 2024
0

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о повышении НДС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На расширенном заседании правительства Президент напомнил, что в настоящее время в стране разрабатывается новый Налоговый кодекс, который должен обеспечить разумный баланс между созданием комфортных условий для инвесторов и поддержанием необходимого уровня поступлений в бюджет.

"Между тем у бизнес-сообщества складывается мнение, что документ нацелен прежде всего на повышение налоговых ставок. Повышение НДС с 12 до 16 процентов — это не панацея, в реформировании нуждается сам НДС, который в Казахстане приобрел другую сущность. Эксперты обоснованно утверждают, что повышение НДС может увеличить уровень инфляции и долю теневой экономики, снизить инвестиционную привлекательность страны", — сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что предыдущее правительство парировало такие аргументы доводами о дополнительных поступлениях в бюджет, которые заменят трансферты из Национального фонда.

"Приходится констатировать, что пока работа по формированию нового Налогового кодекса не соответствует моим ожиданиям как Главы государства", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит традиционное расширенное заседание правительства.