Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 22:08

Нехватку ГСМ в некоторых регионах Казахстана обсудили в правительстве

09:25 24 Март 2023
0

Актуальные вопросы развития энергетической отрасли Казахстана рассмотрели на совещании с участием руководителей Минэнерго, фонда "Самрук-Казына" и нацкомпании "КазМунайГаз", передвет Sputnik Казахстан.

Так, обсуждены планы по привлечению крупных международных инвесторов, запуску новых энергогенерирующих мощностей (тепло, электричество), развитию возобновляемых источников энергии и модернизации инженерной инфраструктуры. Участники совещания также рассмотрели меры по обеспечению внутреннего рынка горюче-смазочными материалами.

Министр энергетики Болат Акчулаков отметил, что в I квартале производство автобензина, дизельного топлива и сжиженного газа превысило показатели утвержденного плана Минэнерго. В частности, запасы дизтоплива с 1 января по 1 марта увеличены с 241 до 326 тыс. тонн. ГСМ в приоритетном порядке направляется сельхозтоваропроизводителям для проведения посевных работ, а затем автозаправочным станциям и социально-значимым предприятиям.

Однако, по его словам, в некоторых регионах наблюдаются перебои с наличием топлива, связанные с чрезмерно высоким уровнем потребления. В этой связи Минэнерго принимает меры по восполнению необходимых объемов.