Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 18:40

Некоторые жители ВКО пьют некачественную воду

08:38 2 Ноябрь 2022
0

Специалисты санэпидслужбы проверили воду, которая бежит из-под кранов в домах и квартирах восточноказахстанцев. Результаты оказались неутешительными: в некоторых образцах обнаружены вредные микробы и химические вещества, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, с января по сентябрь на наличие патогенных микроорганизмов исследовали 832 пробы водопроводной воды. Из них 39 не соответствовали гигиеническим нормативам. Еще 828 проб проанализировали на санитарно-химические показатели. Из них несоответствующими признаны 33.

В ДСЭК заверили: по выявленным несоответствиям субъектам водоснабжения даны рекомендации о проведении профилактических мероприятий. После их выполнения специалисты санэпидконтроля провели повторные исследования. На этот раз пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

— Контроль качества питьевой воды, подаваемой населению, обеспечивается в ходе проведения санитарно-эпидемиологического мониторинга, проверок объектов по особому порядку, а также производственного контроля водоподающими организациями, — уточнили в департаменте.

В ведомстве подчеркнули: по нарушениям требований санитарных правил, выявленным на объектах водоснабжения, наложено 20 штрафов на сумму 3 629 655 тенге. Все взысканы. Кроме того, в адрес хозяйствующих субъектов дано 13 предписаний. Из них 8 выполнены вовремя, по остальным срок исполнения не подошел. Одно дело по невыполнению пункта предписания передано в суд, наложен штраф в размере 1 072 050 тенге.

— За 9 месяцев 2022 года на территории области среди населения инфекционных заболеваний, связанных с водным путем передачи, не зарегистрировано, — добавили в ДСЭК.

Дарья Хацанович