Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 04:11

Невменяемый устькаменогорец причинил ущерб автомобилю и напал на женщину

15:43 21 Июнь 2023
0

Как повествуют материалы суда № 2 областного центра, в результате проведенной судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что подсудимый страдает шизофренией, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В конце прошлого года житель Усть-Каменогорска решил в обеденный перерыв заскочить в один из торговых центров за продуктами для дома. Припарковав личный автомобиль на стоянке перед ТЦ, мужчина отправился в магазин. Сделав задуманные покупки, он вышел наружу, и тут прохожие обратили его внимание на то, что какой-то парень ножом царапает покрытие его машины. Автовладелец бросился выручать железного коня, но хулиган замахнулся на него ножом, которым ранее успел изукрасить дверцу авто параллельными царапинами. Мужчина отшатнулся, что позволило нападавшему проскочить между ним и соседними машинами и убежать.

В этот же день позже нарушитель спокойствия напал на женщину, которая шла по улице по направлению к школе, расположенной недалеко от того торгового центра, где пострадала машина устькаменогорца. Горожанка отправилась встречать из школы ребенка, но, не дойдя до учебного заведения, подверглась грубой атаке незнакомца, который с ругательствами повалил ее на землю и стал пинать ногами по телу и лицу. В руке у злодея был пакет, из которого он достал нож. Женщина, увидев холодное оружие, взмолилась о пощаде, после чего агрессор прекратил избиение и убежал в прилегающий двор.

Сотрудники правоохранительных органов, получившие в один день два заявления с очень похожими описаниями нарушителя, вскоре задержали злоумышленника. При нем был обнаружен и нож, которым он сначала исполосовал машину, а потом угрожал беззащитной женщине.

Проведенная в ходе следствия медицинская экспертиза показала, что злоумышленник давно страдает шизофренией и совершил нападения в состоянии невменяемости.

Суд освободил его от уголовной ответственности и назначил принудительное лечение от душевной болезни в психиатрическом стационаре.

Мира Круль