Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 01:24

Новая ипотека в Казахстане: кто сможет получить заём под низкий процент

10:51 18 Март 2024
0

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов рассказал о мерах, направленных на реализацию масштабных инфраструктурных инициатив главы государства, сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

По словам Олжаса Бектенова, совместно с Отбасы банком планируется запустить новую льготную программу с выделением ипотечных займов на сумму 300 млрд тенге. 

"В новой программе смогут принять участие работающая молодёжь, молодые семьи, получатели жилищных выплат, вкладчики банка, жители моногородов, районных центров и сельских населённых пунктов, в том числе очередники на жильё без требований к накоплениям. В первый год за счёт новой программы планируется дополнительно обеспечить жильём 12 тысяч нуждающихся семей. В целом в этом году построят рекордные 18 млн м² жилья с созданием дополнительных новых рабочих мест, что на 2,5 млн м² больше ранее запланированных годовых показателей", — говорится в сообщении. 

Также правительство планирует в четыре раза увеличить объёмы ввода арендного жилья с правом выкупа для очередников, в том числе социально уязвимых слоёв населения. Для этого выделят дополнительно 272 млрд тенге. 

"По вопросу ремонта и модернизации инфраструктуры ЖКХ президент поручил отремонтировать 55 действующих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тысяч км инженерных сетей. На эти цели привлекут 650 млрд тенге инвестиций. Для охвата работами, обозначенных президентом 12 тысяч км автомобильных дорог, правительство помимо текущих работ дополнительно запланировало ремонт и строительство 2,5 тысяч км дорог. На эти цели направят порядка 1 трлн тенге инвестиций", — добавили Бектенов. 

Отмечается, что это позволит повысить долю республиканских дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 93%, а также создать 24 тысячи дополнительных рабочих места. Также для увеличения уровня газификации населённых пунктов глава государства поставил задачу модернизировать не менее 1,7 тысячи км сетей.

"Это обеспечит доступ более 300 тысяч граждан к голубому топливу. В этой связи правительство в этом году газифицирует 87 населённых пунктов вместо 46 запланированных. Таким образом, ускоренными мерами дополнительно газифицируют 41 населённый пункт с населением более 63 тысяч человек, то есть охват увеличили практически в два раза. На эти цели направят 195 млрд тенге", — заключили в правительстве.