Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 05:24

Новый Центр адаптации несовершеннолетних открылся в ВКО

11:41 28 Февраль 2024
0
Новый Центр адаптации несовершеннолетних открылся в ВКО

Учреждение находится в селе Донское Уланского района, передает корреспондент YK-news.kz.

27 февраля в Донском состоялось торжественное открытие КГУ «Центр адаптации несовершеннолетних». Учреждение рассчитано на 35 мест, предусмотрено два отделения — для мальчиков и девочек. Общая площадь ЦАНа — 980 квадратных метров. Центр будет принимать детей и подростков в возрасте от трех до 18 лет со всех районов и городов области. ЦАН расположился в здании бывшего детского сада.

— Здание пустовало многие годы, — рассказала руководитель управления образования ВКО Иннеса Чернышева. — Здесь была проделана огромная работа. Для детей созданы комфортные условия, которые соответствуют всем требованиям.

В учреждении, помимо спальных комнат, столовой, есть игровой и спортивные залы, медицинский кабинет. В шаговой доступности находится школа со смешанным языком обучения.

— Безусловно, государство должно заботиться о детях, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Оно должно давать им надежду на то, что в жизни всё будет хорошо, — отметила руководитель управления.

Добавим, целью деятельности ЦАНов является прием, кратковременное содержание, адаптация и дальнейшее устройство безнадзорных и беспризорных детей, несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

До недавнего времени в регионе функционировали два подобных учреждения — в поселке Новая Бухтарма и в Усть-Каменогорске. Однако с 2016 года управление образования подыскивало новое здание для ЦАНа, который располагался в областном центре, так как действующее не соответствовало санитарным требованиям и правилам пожарной безопасности.

Новое здание для Центра адаптации несовершеннолетних появилось благодаря меценату — корпорации «Восток-Молоко».

— Открытие ЦАНа позволит в том числе обеспечить рабочими местами жителей села, — отметила Иннеса Чернышева. — В учреждение требуются воспитатели, помощники воспитателей, повара, медицинские работники и обслуживающий персонал. Приоритет при трудоустройстве будут отдавать именно местным жителям.

Фото автора

Елизавета Седых