Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 10:14

О ценах и продуктах из Китая рассказал руководитель управления предпринимательства ВКО

15:45 18 Март 2020
0

По информации чиновника, в области имеется запас продовольствия, поэтому курс доллара не сказался на подорожании продуктов питания, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— Во всех акиматах созданы штабы по недопущению роста цен. Мониторинг ведется ежедневно, — сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ержан Шурманов. — Что касается повышения курса доллара. По определенным позициям цены наших оптовых поставщиков привязаны к курсу, но на сегодня никаких изменений не произошло, поскольку есть определенный продуктовый запас, который был приобретен при прошлом курсе доллара.

Чиновник отметил, что продукты в регион поступают практически из всех стран.

— Поставки осуществляются по-прежнему. Исключение составляет КНР, оттуда везут только оборудование, — добавил Ержан Шурманов.

Что касается регионального стабилизационного фонда, сейчас в нем осталось около 1000 тонн картофеля, 100 тонн капусты, 200 тонн моркови, 250 тонн лука.

— Кроме того, на складах находится почти 600 тонн сахара, — отметил чиновник. — То есть в любой момент мы можем его использовать для стабилизации цен на розничном рынке.