Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 22:31

О Катоне, горе Белухе и о том, как профессиональный альпинист водит туристов в горы

12:40 24 Октябрь 2021
0
О Катоне, горе Белухе и о том, как профессиональный альпинист водит туристов в горы

Фото: из личного архива Вячеслава Орлова

Этим летом в Катон-Карагайском национальном парке вырос необычный городок... из палаток. На почетном месте, с которого открывается впечатляющий вид на Белуху, огромная палатка-юрта: ее площадь 150 квадратных метров, а весит она целую тонну! О том, как эту палатку доставляли в нацпарк, а также о человеке, который уже 10 лет учит детей альпинизму,в материале YK-news.kz.

Вячеслав Орлов говорит, что обожает Катон-Карагайский район. Его отец и дед были родом оттуда. Для Вячеслава эти горы  словно родные. В детстве он занимался скалолазанием в клубе "Ирбис", а с 15 лет начал работать помощником гида в окрестностях Белухи. Местность в районе "Рахмановских ключей" знает как свои пять пальцев.

Детское увлечение постепенно переросло в занятие олимпийским видом спорта. Вячеслав Орлов - профессиональный альпинист с 15-летним стажем. Он кандидат в мастера спорта по скалолазанию и альпинизму, инструктор III категории, член  сборной Казахстана по альпинизму и ледолазанию.

Впрочем, в его жизни были не только горы и профессиональный спорт. Мужчина окончил несколько учебных заведений и работал в самых разных организациях. 

— Я отучился в ПТУ на газоэлектросварщика, отслужил в армии, четыре года проработал водолазом, после этого окончил IT-колледж по специальности "Строительство дорог аэродромов", а затем получил высшее образование в ВКГТУ имени Д. Серикбаева по специальности "Строительство", — перечисляет Вячеслав. — Параллельно окончил курс педагогики, потому что хотел вести для детей занятия по скалолазанию. С 2003 года вплотную занялся спортивным альпинизмом.

Вы много учились, получили и среднее специальное, и высшее образование. Для чего? Ведь не одна из перечисленных сфер не имеет  никакого отношения к альпинизму.

— Да, не имеет. Но в этом-то и смысл: я хотел, чтобы у меня была какая-то конкретная профессия, которая в случае чего могла бы дать мне работу, не связанную с восхождениями в горы. Альпинизм — это ведь очень опасный вид спорта, есть большой риск получения травм.

А вокруг такая красота!

Несколько лет подряд Вячеслав ездил на вахтовую работу в Кыргызстан. Его пригласили в международную туристическую компанию,  он был инструктором при восхождении на "семитысячник" - пик Ленина.

— У меня в группах были люди из самых разных точек планеты, — вспоминает Вячеслав. — Я видел, как прекрасно был организован международный туризм в Киргизии, в той международной фирме, где я работал. В какой-то момент стал размышлять: почему в Казахстане, у нас в ВКО, нельзя сделать что-то подобное? Когда через несколько лет я снова приехал в Катон-Карагайский район, мне стало грустно: в плане туризма там ничего не изменилось в лучшую сторону. Хотя был очевиден огромный потенциал:  замечательные горы, нетронутая красивейшая природа. Отличный пример: Белуха и ее окрестности. Со стороны России каждый год на Белуху поднимаются более тысячи туристов. С нашей стороны - ноль. Хотя подъем на вершину по казахстанской части Алтая проще, доступнее. Раньше были профессиональные альпинисты, которые могли организовать восхождения для туристов, но потом эту сферу почему-то не стали развивать.

Вячеслав Орлов стал первым, кто после длительного перерыва  начал организовывать кемпинг и подъемы в гору.

— Сама идея появилась после работы в Кыргызстане. Мы с женой зарегистрировали ИП и начали предлагать туристам разные виды походов: кемпинг, скалолазание, альпинизм, восхождение на Белуху, которая является самой высокой точкой Алтая. Закупили первое снаряжение, которое, конечно, очень дорогостоящее. Только одна современная палатка стоит около двухсот тысяч тенге. А нам хотелось создать большой кемпинговый лагерь.

Неожиданная помощь

От знакомых, которые получили льготный микрокредит на развитие своего дела, Вячеслав узнал, что есть такой проект "Бастау Бизнес". Решил попробовать: весной записался на курсы и прошел обучение в Палате предпринимателей ВКО. Потом принял участие в конкурсе на грантовое финансирование по программе "Дорожная карта бизнеса 2025" с проектом "Альпинистский базовый лагерь Altay-pro".

— Честно скажу: на государственную помощь и получение гранта я особо не рассчитывал, — признается Вячеслав. — Проект был готов, его защищала моя супруга, она во всем помогает мне. И — о, чудо — мы выиграли грант! Получили три миллиона тенге, которые нас хорошо поддержали. На эти средства мы закупили дорогостоящее снаряжение — то, что самим нам было бы проблематично приобрести: специальные ботинки для туристов, высотные спальники и высотные горелки. Дело в том, что сам тур недешевый, а человеку помимо этого нужно купить еще и ботинки, к примеру, за 150 тысяч тенге, и спальник примерно за такую же цену. И всё это для одного похода, который выливается в "кругленькую" сумму. Именно поэтому мы решили купить все необходимое снаряжение и предоставлять его туристам. Также большая проблема у нас была с биотуалетами: в национальном парке хорошего качества туалетов на тот момент не было, и мы благодаря гранту смогли приобрести их.

В итоге этим летом в Катон-Карагайском национальном парке появился большой палаточный городок. Там могут проживать местные и иностранные туристы. На почетном месте, с которого открывается вид на Белуху, установлена огромная палатка-юрта: ее площадь 150 квадратных метров, а весит она целую тонну! Чтобы доставить юрту на нужное место, пришлось договариваться с вертолетом. По дорогам привезти такую палатку было бы невозможно.

Следующим летом Вячеслав Орлов со своей командой надеется принять в своем лагере минимум двести - триста человек.

— Теперь у нас есть хороший базовый лагерь, в который могут приезжать как наши восточноказахстанцы, так и международные туристы. Вся работа по проекту теперь продолжится уже в следующем году, — отмечает Вячеслав.

Дети тоже любят горы

Лето в горах Катон-Карагайского района короткое. Всего два - два с половиной месяца. Июль-август самый подходящий период для восхождений. В остальное время года альпинист занимается с детьми. Вячеслав Орлов единственный в Усть-Каменогорске тренер, который учит девчонок и мальчишек скалолазанию и альпинизму. Занятия проходят в двух местах - в детско-подростковом клубе "Эверест" (ранее - "Радуга") и в спортивном клубе "Ирбис". Даже не верится, но все занятия совершенно бесплатны. И на тренировки приезжают школьники из самых разных районов города из Аблакетки, Согры, КШТ, Меновного и даже из Белоусовки.

— Мне нравится работать с детьми, — признается Вячеслав. — Мы ведем статистику: каждый год к нам приходят около двухсот ребят, которых интересуют горы. Постоянно занимаются сейчас около 70 детей. Мне хочется показать им, какая природа нас окружает, какая красота вокруг. Поэтому я знаю, что хотел бы воплотить в следующем проекте: кемпинговый лагерь для ребятишек. Ведь многим очень нравятся горы. И еще дети очень открытые, искренние, с чистой душой и мыслями.

А горы они всегда зовут тех, чья душа им по росту.

Ирина Краскова