Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 14:47

О плачевном состоянии автодорог заявили предприниматели ВКО

16:40 16 Февраль 2023
0

По их информации, перевозчики из России отказываются доставлять грузы в Казахстан из-за состояния дорог, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

На заседании комитета машиностроения Палаты предпринимателей ВКО обсудили наиболее актуальные проблемы своей отрасли. В частности, речь шла о ремонте дорог и логистике.

«Одной из острых проблем субъектов бизнеса остается состояние дорог республиканского значения от границы Российской Федерации до Шемонаихи, от Шемонаихи до Бородулихи, от Усть-Каменогорска до Семея», — отметили в пресс-службе палаты.

По словам председателя комитета машиностроения Владимира Аксенова, перевозчики из России наотрез отказываются доставлять грузы в Казахстан из-за плачевного состояния наших дорог.

«Автомобильный переход от Шемонаихи до Усть-Каменогорска — это участок трассы республиканского значения. На 2023 год мы закладывали деньги уже даже не на реконструкцию и капитальный ремонт, а на средний ремонт участков этой автомобильной дороги, но, к сожалению, профильное министерство не поддержало нас, — рассказал представитель областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Нурлан Азимбаев. — Что касается среднего ремонта, то после разделения региона на две области из 12 объектов где-то 8-9 перешли в область Абай, а у нас остались объекты среднего ремонта только от Усть-Каменогорска в сторону Рахмановских ключей. Также сейчас мы «пробиваем» средний ремонт трассы Усть-Каменогорск – Риддер и планируем в 2023 году закончить ремонт дороги по направлению к Аягозу».