Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 18:56

О том, что нужно знать, если вы планируете поездку семьёй на поезде, автобусе, самолёте

11:45 18 Июнь 2022
0
О том, что нужно знать, если вы планируете поездку семьёй на поезде, автобусе, самолёте

Лето время отпусков и путешествий. В этот период многие покупают билеты в Алматы, Нур-Султан, другие города Казахстана. Немало тех, кто едет к родственникам в Россию. Когда начинаются сборы в дорогу всегда возникает много вопросов. По каким документам можно приобрести билеты, когда можно обойтись без удостоверения личности или загранпаспорта? С какого возраста дети могут отправляться в поездки без сопровождения взрослых? На каких условиях можно вернуть билеты, если возникли форс-мажорные обстоятельства? Обо всем этом в материале YK-news.kz.

Мы постарались найти ответы на популярные вопросы граждан об автобусных, железнодорожных поездках и авиаперелетах, но, обращаем ваше внимание, только по Казахстану. Правда, в конце материала рассмотрены два момента, касающиеся поездки в РФ. Нюансы, связанные с туристическими зарубежными направлениями (Турция, Таиланд, Египет, Мальдивы и т. д.), не рассматривали, так как зачастую отдых в эти страны бронируется через турагентства, где дают полную консультацию.

Итак, для начала выясним: когда начинается предварительная продажа билетов на разные виды транспорта?

В единой справочно-информационной службе АО "Пассажирские перевозки" нам сообщили, что предварительная реализация железнодорожных билетов начинается за 45 дней до даты отправления поезда.

Купить билет на автобус, микроавтобус по междугородним сообщениям можно за 30 дней до отправления.

В отношении полетов на самолете нет однозначного ответа. Многие авиакомпании открывают продажу билетов за полгода вперед, а иногда и еще раньше. От сроков приобретения обычно зависит и стоимость полетов.

Какой документ необходим для покупки билетов на автобус, поезд, самолет?

Обычно продажа билетов на все виды транспорта осуществляется по удостоверению личнос­ти, для детей по свидетельству о рождении. Если у гражданина нет удостоверения личности (потерял; закончился срок его действия, а новый документ еще не готов) - можно приобрести билеты по загранпаспорту. Эту информацию нам подтвердили в АО "Пассажирские перевозки", в справочной Усть-Каменогорского автовокзала и в аэропорту областного центра. Если билеты приобретаются по паспорту в дорогу с собой необходимо взять именно этот документ.

Может ли ребенок поехать на автобусе или поезде либо полететь на самолете в сопровождении не родителей, а родственников (бабушки, дедушки, тети, дяди, старшей совершеннолетней сестры или брата)?

В единой справочно-информационной службе АО "Пассажирские перевозки" нам рассказали, что детям разрешается ездить на поезде в сопровождении бабушек, дедушек, старших братьев, сестер и так далее, но только при наличии нотариальной доверенности от родителей на того родственника, который будет сопровождать ребенка.

Аналогичные правила действуют и при авиаперелетах. В справочной усть-каменогорского аэропорта пояснили, что если ребенка сопровождают не родители или законные опекуны, а третьи лица - на них должна быть оформлена нотариальная доверенность.

В автобусах дети до 15 лет обязательно должны ехать в сопровождении взрослых. Это также могут быть бабушки, дедушки, тети, дяди, которые должно иметь при себе письменное согласие родителей ребенка, в котором будут указаны данные сопровождающего лица и дата поездки.

С какого возраста ребенок может отправляться в поездки вообще один, без сопровождения взрослых?

На самолете дети могут летать без сопровождения взрослых с 6 до 16 лет, однако здесь важно то, кто будет встречающим и провожающим лицом. Если это  родители (например, в аэропорту Усть-Каменогорска ребенка провожает мама и передает его борт-проводнику, а по прибытии в Алматы ребенка встречает папа) - в таком случае никаких доверенностей не потребуется. Но если встречающая или провожающая сторона - это третьи лица, на них должна быть оформлена нотариальная доверенность, подтверждающая согласие родителей на сопровождение ребенка указанным человеком до или после полета.

В справочной усть-каменогорского аэропорта также рассказали, что для ребят 16 - 18 лет обычно возможны самостоятельные полеты по своему удостоверению личности. Однако этот момент всегда лучше уточнять у представителей авиакомпании, так как правила в отношении полета подростков-пассажиров данной возрастной группы в разных фирмах могут различаться. 

В отличие от самолета на железнодорожном транспорте детям до 15 лет запрещается ездить без сопровождения. Согласно правилам перевозок, пассажир, не являющийся родителем или другим законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность, заверенную нотариально). В пределах РК достаточно доверенности хотя бы от имени одного родителя. Если ребенок отправляется с одним из родителей, то доверенность от второго родителя не требуется.

Дети от 15 лет и старше могут передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения, однако в этом случае потребуется иметь при себе нотариально заверенное согласие родителей на такую поездку, подчеркнули в справочно-информационной службе АО "Пассажирские перевозки". С 18 лет юноши и девушки могут совершать поездки на поездах уже на общих основаниях - по своему удостоверению личности, без письменного согласия родителей.

На междугородних автобусах дети до 15 лет (а часто и до 18  лет) могут ездить только в сопровождении взрослых. Информацию по конкретным направлениям нужно уточнять в справочных службах автовокзалов. 

На каких условиях можно вернуть билеты на автобус, поезд или самолет, если обстоятельства изменились и гражданин хочет отказаться от поездки?

Если железнодорожный билет вы сдали за 24 часа и более до предполагаемой поездки вам вернут полную стоимость, сообщили нам в единой справочно-информационной службе АО "Пассажирские перевозки".

Если возврат происходит менее чем за 24 часа, но не позднее чем за шесть часов до отправления поезда выплачивается стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты.

Если пассажир возвращает билет менее чем за шесть часов до отправления и не более одного часа после отправления, от стоимости билета будет удерживаться вся стоимость плацкарты, но не более 30 процентов от стоимости проезда.

В справочной Усть-Каменогорского автовокзала рассказали, что при заблаговременном возврате билета до отправления автобуса возвращается уплаченная стоимость билета за исключением предусмотренных сборов. При опоздании на рейс билет можно вернуть в кассу автовокзала не позднее трех суток, при этом пассажиру возвращается сумма, равная 70 процентам стоимос­ти билета. При отмене рейса по форс-мажорным (климатическим, техническим) обстоятельствам, пассажирам возвращается полная стоимость билета за исключением предусмотренных сборов.

С возвратом авиабилетов ситуация сложнее. Здесь существуют штрафные санкции, и причем в разных авиакомпаниях они могут отличаться. При отказе от полета по личным обстоятельствам обычно предусмотрен только частичный возврат денег (около 30 процентов  стоимости билета). Кроме того, существуют так называемые "невозвратные билеты", когда гражданина еще при покупке информируют о том, что эти билеты вернуть будет нельзя.

Если билет "возвратный" и человек вынужден отказаться от полета по состоянию здоровья (например, человек попал в больницу и при всем желании физичес­ки не может совершить полет) - в этом случае можно попробовать написать заявление в адрес авиакомпании, приложить к нему подтверждающие медицинские документы. Их рассмотрит специальная комиссия, которая примет решение о том, на каких условиях произвести вам возврат денег.

Что делать, если удостоверение личности у гражданина есть, а вот паспорта - нет? В каких случаях он необходим? Можно ли без паспорта улететь в Россию?

Паспорт нужен именно для заграничных турне, а для поездок на автобусе или поезде в пределах Казахстана он не потребуется.

Улететь в Россию по удостоверению личности можно, пояснили нам в справочной усть-каменогорского аэропорта. Согласно международному соглашению между РФ и Казахстаном, наши граждане имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории России, в том числе и по удостоверению личности, дети до 16 лет по свидетельству о рождении.

Однако в дальнее зарубежье полеты проходят только на основании заграничного паспорта.

Если родители хотят отправить ребенка на каникулы в Россию с бабушкой, нужно ли пре­до­-

ставлять согласие на такую по­ездку обоих родителей?

Независимо от вида транспорта, если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с сопровождающим лицом, ребенку необходимо будет иметь при себе нотариально удостоверенное согласие обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с обязательным указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Ирина Краскова