Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 19:35

О том, как жительница Риддера создаёт картины на бересте и деревянных срезах

17:10 23 Июль 2022
0
О том, как жительница Риддера создаёт картины на бересте и деревянных срезах

На картинах Ирины Бородкиной — родные пейзажи Риддера

35-летняя Ирина Бородкина любит краски и кисти с самого детства. Она рисовала на бумаге, на холсте, а четыре года назад стала создавать картины на бересте и деревянных срезах. Художница не делает никаких предварительных набросков карандашом, она сразу пишет пейзажи акриловыми красками. Вместе с ней рисуют девчонки и мальчишки: у Ирины четверо детей и несколько десятков учеников.

— С чего всё начиналось? С папы. У него было хобби: он занимался резьбой по дереву. И нас с самого детства учил рисовать, — вспоминает Ирина Бородкина. — Именно отец показал, какие эмоции дает человеку творчество. Он часто говорил: "Ты, главное — не бросай, рисуй". Дальше была художественная школа, потом я поступила в колледж на специальность "художник-дизайнер интерьера".


Ирина Бородкина

Параллельно с учебой  Ирина развивалась в разных направлениях: делала росписи на стенах и камнях, работала с природным материалом. А потом девушка решила открыть собственное дело. Для этого пошла учиться в школу предпринимателей "Атамекен", защитила проект и получила грант на создание в Риддере своей "Творческой мастерской".

— Это студия изобразительного искусства, где я учу рисовать детей и взрослых, — поясняет Ирина. — Безумно люблю свою работу. Это возможность показать всем, что творчество дает крылья, ни с чем не сравнимые чувства. Краски и кисти помогают выплескивать эмоции, преодолевать комплексы. И дети, и взрослые, которые рисуют, становятся более спокойными, умиротворенными.

Не бывает ни рано, ни поздно

У Ирины часто спрашивают: в пять лет (или в три – четыре года) не рано учить ребенка рисовать? Она приводит в пример своих двухлетних учеников, которые прекрасно справляются с задачей.

Другой популярный вопрос: а в 40 лет начинать рисовать — не поздно?

— Тут я обычно рассказываю о своей учительнице — Наталье Викторовне Денисовой. Она всю жизнь проработала в Западно-Алтайском заповеднике, никогда не рисовала. А потом вышла на пенсию, решила попробовать и — у нее стало потрясающе получаться! — улыбается моя собеседница. — Поэтому я всем так скажу: и в 60 лет не поздно! Главное — чтобы было большое желание творить. А научиться всегда можно, рисование — это определенные навыки, которыми может овладеть даже тот, кто вообще не держал в руках ни кистей, ни красок. Но, повторюсь, должно быть желание и систематические занятия.

Родные пейзажи

На деревянных срезах и бересте Ирина стала создавать картины четыре года назад. Чаще всего она изображает родные пейзажи Риддера.

— Мы с мужем часто ходим в горы, гуляем в окрестностях города. Думаю, все знают, что у нас здесь повсюду — невероятная красота, — говорит Ирина. — Всё увиденное: горы, леса, озера, реки — эти картины природы сами потом всплывают в памяти и переносятся на деревянную поверхность. Мне даже не нужно делать наброски карандашом, я сразу рисую акриловыми красками то, что когда-то видела во время прогулок.

Творческий процесс

Муж Ирины делает деревянные срезы нужной толщины, помогает подготовить бересту для будущих картин. То есть супруг отвечает за техническую сторону процесса.

— Сам он не рисует, но берет на себя все подготовительные работы. И дает мне возможность, время для творчества, — подчеркивает Ирина. — Например, когда наш младший сын был совсем маленьким, супруг уходил с ним гулять, чем-то занимал его, чтобы я могла спокойно рисовать. Это огромная поддержка и вера в меня!

Вообще в семье Бородкиных четверо детей. Старшей дочери — 16 лет, младшему сыну исполнилось пять лет. Многие спрашивают: как Ирина умудряется находить время для рисования?

— Да, хлопот по дому много, — соглашается моя героиня, — к тому же я веду регулярные занятия для учеников в "Творческой мастерской". Но секрет в том, что не нужно ждать, когда дома появится время, свободное от детей и быта. Нужно просто садиться и рисовать вместе с детьми. Я так и делаю. Младенцев уже нет, все подросли, а значит — самое время для творчества.

Личный лайфхак Ирины заключается в том, чтобы у каждого ребенка был свой набор для творчества (свои краски, кисти, карандаши, бумага). Да, это довольно затратно, но в этом случае дети не отвлекают друг друга, каждый рисует сам и... чувствует себя настоящим художником.   

Фотографируй глазами...

Картины Ирины Бородкиной часто уезжают из Риддера в другие города и страны, особенно в Германию. Иностранцы приходят в восторг от казахстанских пейзажей и необычного материала.

— А мои ученики приходят в восторг от мастер-классов на природе. Я проводила занятия в Западно-Алтайском заповеднике — дети смотрели на горы, деревья, солнце, облака и всё это тут же рисовали, — рассказывает Ирина. — Когда вокруг такая красота — невозможно не взять в руки кисть и краски. Хочется сфотографировать глазами и перенести всё на бумагу. Я говорю ученикам то, что мне в детстве говорил отец: "Главное — не бросайте, рисуйте!"

Фото из личного архива Ирины Бородкиной

Ирина Краскова