Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 14:34

Об экономных вариантах ремонта, переделках в квартире и необычных идеях декора

13:55 24 Май 2020
0
Об экономных вариантах ремонта, переделках в квартире и необычных идеях декора

Марина Буданцева знает, чем лучше всего заняться во время карантина. Обновлением дома!

Жительница Усть-Каменогорска Марина Буданцева знает, чем лучше всего заняться во время самоизоляции. Обновлением дома! Она умеет создавать уют и изящность буквально за «пять копеек». И добавляет в интерьер тихой городской квартиры нестандартные идеи: в цветочные вазы Марина ставит сухостой, в стеклянные баночки помещает живые растения, а в зале под потолком у нее красуется… бревно-люстра! О том, как дешево и «не сердито» заняться переделкой квартиры — в материале Noks.kz.

Марина Буданцева — творческий человек. Она любит работу своими руками, поэтому раньше занималась изготовлением бижутерии, эфирных духов и скрапбукингом. Однако к дизайнерским идеям вообще не имела никакого отношения.

— Всё началось с ремонта в нашей квартире шесть лет назад, — вспоминает Марина. — У нас с мужем трое детей, финансовые возможности ограничены. Поэтому перед нами стояла непростая задача: с одной стороны, нам нужен был ремонт в экономварианте, с другой — это должна была быть такая мудрая переделка квартиры, чтобы пространства, света стало больше и места хватало всем. В общем, к ремонту я подошла ответственно: много читала, изучала и прикидывала, какие идеи из интернета прекрасно подойдут к нашему жилищу.

Дом, где живет семья Буданцевых, 1976 года постройки. Прямо скажем, не новостройка. Квартира общей площадью 50 квадратных метров: три небольшие комнаты и крохотная кухня — именно она являлась самой проблемной зоной. На ней с большим трудом умещалось всё необходимое. Семье из пяти человек на кухне было тесно.

Вторая непростая территория — детская. Буданцевым хотелось, чтобы вся ребятня спала в одной комнате. И чтобы у каждого было свое место, свой письменный стол.

— Я еще раз повторюсь, что у нас ограниченные финансы, мы не могли отремонтировать сразу всю квартиру. Мы делали все работы постепенно: сначала в одной комнате, потом в другой, — говорит Марина. — Такой плавный режим давал возможность всё хорошенько обдумать. Например, в детской у нас стояла двухъярусная кровать, из которой муж сделал дополнительно выдвигающуюся тахту — на ней стал спать третий ребенок, и это сэкономило свободное место. Мы убрали все двери в квартире и установили вместо них купейный, плоский вариант закрывания. Это тоже позволяет увеличить свободное пространство. Обычные двери, особенно в открытом виде, занимают лишнее место, за такую дверь уже не поставишь шкаф или шифоньер.

С чистого листа

Еще перед началом ремонта Марина предложила мужу сделать квартиру в белых тонах. Большинство родственников и знакомых не сразу поняли этой задумки: почему полы должны быть белого цвета? И почему обязательно светлые стены? Это же квартира, а не больница.

— Многие люди, особенно старшего поколения и «советской закалки» уверены: полы должны быть непременно коричневыми, — улыбается Марина. — А я, признаться, терпеть не могу этот цвет! Белый, наоборот, мне очень нравится. Это цвет спокойствия, отдыха и… творчества. Это как чистый белый лист бумаги, на котором проще всего сотворить любой интерьер вашей квартиры.

Есть и другая причина в выборе светлых оттенков. Зал в квартире Буданцевых был темным. За окном «красовался» несуразный рыжий балкон, за ним растут две большие березы. Из-за них солнечный свет в комнату почти не попадает. Марина была уверена: только белый интерьер сможет исправить ситуацию. Так в зале появился ламинат пепельно-седого цвета, светлые обои и шторы.

— Комната преобразилась! Она стала казаться светлее, больше, просторнее, — объясняет Марина. — Впоследствии вся наша квартира была отремонтирована и переделана в светлые тона.

Белым стал даже балкон. Раньше он был старым, деревянным, коричнево-рыжего цвета. Этот балкон Марине совершенно не нравился, и она решила его… покрасить!

— Купила самую обычную дешевую белую краску, — вспоминает Марина. — Признаюсь, прежде чем приступить к работе, я немного сомневалась. Не знала, что из этого получится, как будет выглядеть обновленный балкон. И всё же решила попробовать. Балкон превзошел все мои ожидания: он стал казаться светлым и даже как будто бы новым!

То же самое Марина решила проделать и с «прихожкой». Речь идет о самодельном шкафе, в котором хранилась обувь, головные уборы, куртки. Этот шкаф супруг Марины соорудил из досок для хранения верхней одежды как временный вариант — на период ремонта. Однако, как известно, нет ничего более постоянного, чем временного. Этот шкаф простоял в коридоре Буданцевых несколько лет.

— Я смотрела на него — и у меня портилось настроение! — вспоминает Марина Буданцева. — Этот шкаф по-хорошему нужно было выбросить, но чем его заменить? Денег на покупку новой мебели не было. Поэтому я решила его переделать, модернизировать и тоже выкрасить в белый цвет. На этот раз сомневалась недолго: понимала, что хуже нашему шкафу уже не будет. В крайнем случае муж сможет сделать из старых досок нечто подобное.

Обновленная белая «прихожка» стала украшением квартиры Буданцевых. После этого в зале появилось белое «фальшивое окно».

— Оно было выполнено из старой деревянной рамы, найденной на даче. То есть фактически из ничего, из бросового материала, — поясняет Марина. — Финансово я потратилась только на приобретение белой краски. И всё. Такое нестандартное решение, как фальшокно, я создала в зале для зелёного уголка. Это окно отражает горящие лампочки люстры и тем самым даёт больше света. На противоположную стену мы с мужем повесили зеркало, и получилось двойное отражение света. На такие хитрые уловки мы пошли для того, чтобы наш темный зал «освежить» зеленью и сделать его ярче. Получилось очень красиво.

Экстравагантный вариант

Следующей нестандартной задумкой Марины стало создание в зале необычной люстры. За нужным материалом женщина со своей семьей отправилась в лес! За поселком Ушановским они нашли прекрасную рощу и привезли оттуда домой бревно!

— Да, это был удивительно красивый ствол дерева! Я декорировала его, сделала на нем веточки и даже листочки. Муж разработал сложную конструкцию: как подвести электричество к нашему полену и как подвесить его к потолку, как установить люстру, — улыбается Марина. — Получился очень необычный, даже экстравагантный вариант!

Чтобы бревно-люстра не утяжеляла вид белого изящного зала, Марина украсила одну из стен комнаты живым декором. Она развешала стеклянные баночки и разместила в них ростки комнатных цветов.

— Многие называют меня зеленой феей, — говорит Марина. — Я действительно люблю разводить растения, и они хорошо у меня растут. Но так было не всегда. Когда мои дети были младше, в нашей квартире жил только один цветок — оксалис. И я регулярно забывала его поливать. Времени на растения совершенно не хватало: дети учились с разных смен, занимались танцами и баскетболом, их нужно было встречать и провожать на занятия.

Сейчас свободного времени стало больше, и квартира Буданцевых утопает в зелени.

В теплый период года в комнатах всегда стоят живые цветы. Зимой вазы тоже не пустуют, в них прочно располагается сухостой. Каждое лето Марина заботливо собирает и засушивает букеты на зиму. Для нее это тоже необычный элемент декора.

Вообще Марина не имеет никакого профессионального отношения ни к ботанике, ни к дизайну интерьера. По образованию она педагог начальных классов. Одиннадцать лет проработала по специальности, потом ушла во второй декрет, в третий, и на работу в школу больше не вернулась.

— Педагоги начального звена — это, как правило, всегда очень творческие люди. Они учат детей всему — не только писать-читать, но и рисовать, делать поделки, клеить, что-то придумывать и мастерить, — перечисляет Марина. — Но вообще дело тут, конечно, не только в специальности. Каждый человек имеет творческие способности и может их развивать. Даже если нет специальных знаний. Даже в режиме жесткой экономии финансов. Например, во время ремонта у нас не было денег на идеальное выравнивание стен. И мы решили с этим не заморачиваться. Наносили шпателем штукатурку хаотичными движениями. В итоге получился некий винтажный стиль, который мы обыграли в общей картине интерьера.

Рецепт от депрессий

— Когда страны и государства стали закрывать свои границы, вводить карантин, когда по телевидению показывали сложное положение Италии и Испании, мной овладел панический страх, — признается Марина. — Наш старший сын сейчас студент, учится в России, и я особенно сильно стала переживать именно за него. Три ночи подряд не могла заснуть, накрутила себя по полной программе.

И знаете, что вернуло Марину в привычное русло? Она просто начала ухаживать за своими растениями — и ее отпустило, страх ушел. Спокойная обстановка квартиры, энергия живых цветов помогли принять ситуацию.

— Я поняла простую вещь: всё, что от нас зависит, мы своей семьей делаем — носим маски, тщательно моем руки, сидим дома. Остальное от нас не зависит, поэтому и переживать не нужно, — подытоживает Марина. — Я уверена: лучшие антидепрессанты — это домашние животные, комнатные растения и любимое дело. Если есть время и желание, всему можно научиться: и ремонту, и переделкам, и самым экстравагантным идеям.

Фото: @budantsevamarina

Ирина Краскова