Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 11:14

Обязательное признание квалификации введут для 136 профессий в Казахстане

13:19 4 Декабрь 2023
0

В Казахстане впервые создали Реестр профессий, который потребуется для признания профессиональной квалификации работников. Об этом сообщили в Минтруда, передает Informburo.kz.

"В реестр включили 136 профессий, по которым признание квалификаций осуществляется в обязательном порядке, и 360 профессий для признания квалификаций на добровольной основе. Внедряемая система позволит, во-первых, реально оценить свои компетенции, во-вторых, документально зафиксировать подтверждение своих знаний, умений и навыков, полученных через формальное или альтернативное образование", — говорится в сообщении.

Реестр подготовили на основе Национального классификатора занятий с учётом распределения уровней квалификации по национальной и отраслевым рамкам квалификации. Организации, которые желают проводить признание профессиональной квалификации на добровольной основе, могут аккредитоваться через сайт реестра.

Такую аккредитацию проводит бизнес-палата "Атамекен". Она принимает заявки от организаций, исследует поданные документы, а затем проводит обследование организации по месту её расположения.

"Запуск работы центров признания — это важный шаг в обеспечении развития карьерных возможностей, а аккредитация центров признания позволит повысить уровень доверия со стороны работодателей к сертифицированным работникам. Признание профессиональной квалификации на добровольной основе предоставляет возможность соискателям быстро и качественно найти работу с учетом трендов на рынке труда, получать зарплату, соответствующую их профессиональному уровню, а также постоянно повышать уровень своих навыков для большей востребованности", — отметили в министерстве.