Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 21:40

Около 200 млн тенге выделено на ремонт и оснащение Аягозского детского центра

12:45 13 Август 2020
0

В Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг отремонтируют здания. Кроме того, в учреждение поступят тренажеры, многофункциональные кровати и многое другое.

«В экстренном порядке были приняты действенные меры по устранению нарушений, выявленных в Аягозском центре, — говорит руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев. — Выделено 139,5 миллиона тенге на ремонт двух корпусов, благоустройство детских площадок. Дополнительно предусмотрено 46,9 миллиона тенге на закуп тренажеров для ЛФК, мониторов, многофункциональных кроватей, установку дополнительных видеокамер с «облачным» хранением».

Кроме того, весь персонал центра пройдет обязательные курсы по повышению квалификации. На эти цели также выделены средства — 3,5 миллиона тенге.

«Немаловажен и тот факт, что уже начата разработка проектно-сметной документация на строительство еще одного жилого корпуса в центре. Новый корпус будет оснащен лифтом, а также предусматривает спальные комнаты для паллиативной группы, медицинские посты, игровой зал и столовую. В старом корпусе за счет высвобождения площадей будут размещены дополнительные кабинеты и залы», — отметили в управлении занятости.

В Аягозском детском центре оказания специальных соцуслуг находятся дети с серьезными врожденными патологиями, которым требуется круглосуточный уход, в том числе медицинский.