Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 21:55

Окрестности Усть-Каменогорска обработают от клещей

16:48 14 Апрель 2021
0

Ежегодно в областном центре проводится обработка территорий с повышенным риском заражения клещевым энцефалитом. Она проходит в два этапа: весной и осенью. Весенний тур стартует в апреле. Всего планируется обработать 14 участков, передает корреспондент YK-news.kz.

В весенний период в Усть-Каменогорске противоклещевыми обработками будут охвачены следующие территории: вблизи кладбища на Примыкании, вблизи Понтонного моста, окрестности села Масьяновка, район городского ипподрома, район дач села Ахмирово, село Меновное (23 микрорайон), Аблакетка (район кладбища на Станиславского, ГЭС), Самсоновка (район дач), окрестности Согры, Лесхоза, Меновного (за оптомаркетом «Арзан»), Ульбинского, Куленовки, а также район Самарского шоссе.

— Чтобы не допустить расселения клещей на внутридворовых территориях, нужно проводить расчистку от сухостоя и валежника, скашивание травостоя, обрезку кустарников, уничтожение свалок бытового, строительного и растительного мусора, — рекомендуют в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО.

Если вы хотите обработать от клещей территорию, прилегающую к жилому дому, или, например, дачный участок, вам на помощь придут специальные службы. В Усть-Каменогорске работает множество организаций, предоставляющих услуги дезинсекции. 

Дарья Хацанович