Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 18:36

Он мечтал принять клятву кадета: в школе рассказали о погибшем в ВКО пятикласснике

13:20 22 Февраль 2022
0
Он мечтал принять клятву кадета: в школе рассказали о погибшем в ВКО пятикласснике

Школьника 19 февраля насмерть сбил автомобиль, передает Noks.kz.

Происшествие, напомним, случилось 19 февраля в городе Алтае. 21-однолетний водитель за рулем Audi на улице Рабочей допустил наезд на малолетнего пешехода, который переходил улицу. В результате совершенного наезда мальчик скончался на месте ДТП от полученных телесных повреждений.

— Водитель сразу был задержан и водворен в изолятор временного содержания ОП района Алтай. По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 345 УК РК (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека), — прокомментировал начальник отдела полиции района Алтай Галымбек Турысбеков.

В субботний день ничего не предвещало беды. Пятиклассник, ученик школы № 8, возвращался домой с занятий привычным маршрутом. По предварительным данным, выйдя из автобуса на остановке, мальчик обошел транспорт сзади и вышел на проезжую часть. Чтобы попасть домой, нужно было только перейти дорогу. Именно в этот момент ребенка сбил автомобиль.

В школе мальчик был примером для одноклассников. Очень гордился тем, что смог поступить в класс военно-патриотического движения "Жас Сарбаз". За успехи в учебе и личные качества был назначен командиром взвода. Был правой рукой и помощником не только офицера-воспитателя, но и классного руководителя. В день похорон кадеты в школе почтили память одноклассника минутой молчания.

— Его знали и любили все. Подвижный, всегда с искрящимися глазами. Добрый, внимательный, культурный, воспитанный — это был правильный ребенок, который мыслил всегда очень по-взрослому, — говорит директор школы № 8 Екатерина Путилина. — Он мечтал принять клятву кадета. Скорбит не только школьный коллектив, но и дети, и родители наших учеников. В школе мы обеспечиваем безопасность детей, но за воротами — другая жизнь. Если бы только знать о том, что произойдет беда, конечно, задержали бы его в школе, увезли бы сами, довели бы до калитки дома, но предугадать это невозможно.

Смерть ребенка в очередной раз всколыхнула общественность города, обнажила проблемные моменты перед руководством. Южная часть Алтая – это в основном частный сектор, где узкие дороги, нет тротуаров и автобусных павильонов, катастрофически не хватает дорожных знаков, где, по словам горожан, не проводится подсыпка дорожного полотна и остановок.

Кадры из видео с места проишествия

Любовь Кожевникова