Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 марта Вторник 2024, 13:44

Отсутствие прямого автобусного сообщения между Усть-Каменогорском и Семеем списали на пандемию

11:40 18 Январь 2023
0

Чиновники ВКО сообщили, что в период пандемии коронавируса пассажиры стали пользоваться услугами такси, и маршрут стал нерентабельным, передает YK-news.kz.

Восточноказахстанцы, обращаясь в редакцию, интересуются, почему нет прямого автобуса из Усть-Каменогорска в Семей и в обратном направлении.

— Ведь это теперь два областных центра, а автобусного сообщения между ними нет, — отмечают жители. — Если из Усть-Каменогорска до Семея и близлежащих поселков еще можно доехать на «проходящем» автобусе, который курсирует до Астаны, то обратно вернуться на таком автобусе проблематично.

В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО рассказали, что до пандемии коронавируса действительно был маршрут «Усть-Каменогорск Семей». Потом в связи с постановлением главного санврача РК периодически вводились запреты на обслуживание регулярных междугородних пассажирских перевозок.

— Соответственно, маршруты не обслуживались. Общий срок вынужденного простоя в календарном исчислении составил12 месяцев, — отметили в управлении. — Все эти обстоятельства (пандемия, запрет на обслуживание маршрутов) явились причиной существенного ухудшения экономического и финансового состояния регулярных перевозчиков. Поскольку регулярные автобусные рейсы отсутствовали, пассажиропоток перешел на частных извозчиков - такси. Поэтому сейчас из-за низкой рентабельности маршрутов и отсутствия пассажиров автобусный маршрут «Усть-Каменогорск — Семей» приостановлен.

Ирина Краскова