Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 16:37

Отсутствие сотовой связи отпугивает отдыхающих: владельцы баз отдыха на Самарском побережье

11:43 9 Февраль 2023
0

На заседании комитета туризма Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области бизнесмены подняли вопросы развития инфраструктуры на побережье Бухтарминского водохранилища в районе Самар, передаёт YK-news.kz.

По словам владельцев домов и баз отдыха, главные проблемы — это отсутствие электроснабжения, сотовой связи и централизованного вывоза мусора.

«Чтобы подключить только один дом с потреблением 3 кВт, нужно оплатить 300 тысяч тенге и в дальнейшем платить за потребление электроэнергии со 100-процентной накруткой, — говорит индивидуальный предприниматель Полина Жукова. — К примеру, летом плата за электричество за один дом с минимальным потреблением энергии составляет 20 тысяч тенге, а зимой доходит до 50 тысяч тенге, с учетом обогрева».

Директор Палаты предпринимателей Кайрат Мамырбаев заметил, что ситуация может сложиться как на Алаколе в прошлом году, когда собственникам мелких баз отдыха разрешили подключать электричество по определенному тарифу, но в связи с увеличением нагрузок стали происходить постоянные отключения света, в результате чего у многих пришла в негодность техника.

Между тем на самарском побережье уже около 1 500 баз отдыха и частных домов, и берег наверняка будет застраиваться дальше.

Предприниматели также пожаловались на применение завышенного тарифа на вывоз ТБО (6000 тенге за кубометр) и отсутствие сотовой связи, что отталкивает туристов при выборе места для отдыха.

Заместитель акима района Самар Дамир Ордаханов отметил, что пока финансирование не предусмотрено.

«30 марта в районном маслихате будет обсуждаться возможность выделения средств на вывоз твердо-бытовых отходов и разработку ПСД для прокладывания линии электропередачи на Самарском побережье. В июне намечена разработка Генерального плана района Самар, в который будет заложено проведение дорожно-ремонтных работ», — сообщил Дамир Ордаханов.