Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 12:48

Палата предпринимателей ВКО: на Бухтарме нет такого беспредела с водным транспортом, как на Алаколе

11:38 7 Июль 2022
0

В палате состоялось совещание, на котором среди прочего обсудили безопасность отдыхающих на озере Алаколь, передает Noks.kz.

Жители ВКО, отдыхающие в Урджарском районе, неоднократно жаловались в соцсетях, что водный транспорт нередко заплывает в ту зону, где купаются люди. В палате предпринимателей области на совещании с бизнесменами, представителями акимата Урджарского района обсудили эту проблему и назвали возможные пути ее решения.

«Что касается водного мотоспорта. Нужно буйками отделить место посадки и выгрузки людей. Создать, так сказать, коридор , — предложила председатель Ассоциации «Казахстанская индустрия туризма» Мунирам Ахметова. — Мотоспорт должен быть, но нужно, чтобы были прописаны для них правила».

Эту позицию поддержал директор палаты предпринимателей ВКО. Он привел в пример побережье Бухтарминского водохранилища, а именно курортную зону «Голубой залив», где скутеристы осуществляют свою деятельность на определенном расстоянии от пляжа, не мешая отдыхающим.

«На этом побережье водного транспорта гораздо больше, чем на Алаколе, но там же нет такого беспредела. Может быть потому что там есть какой-то контроль, или это все-таки от людей зависит? Может быть нужно контроль усилить, по рукам бить за нарушения, наказывать хорошенько?» — предположил Кайрат Мамырбаев.

Участники встречи сошлись на том, что необходимо отделить пирсами зоны для мотоспорта. На муниципальном пляже этим займется местный исполнительный орган при содействии филиала палаты предпринимателей, а за его пределами пирсы должны устанавливать предприниматели.