Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 04:16

Памяти шемонаихинца открыта мемориальная доска

09:10 21 Июль 2021
0
Памяти шемонаихинца открыта мемориальная доска

16 июля, накануне годовщины со дня смерти бывшего главного санитарного врача района Виктора Васильевича Попова, который умер от коронавирусной инфекции в июле прошлого года,  состоялось памятное мероприятие: на фасаде здания СЭС, в котором Виктор Васильевич проработал  36 лет, была установлена мемориальная доска в его честь.

 

В мероприятии приняли участие аким района Григорий Акулов, секретарь районного маслихата Мурат Желдыбаев, вдова Виктора Васильевича с детьми, его коллеги и друзья, представители  ОО «Фонд имени Анатолия Иванова».
Именно представители ОО «Фонд имени Анатолия Иванова»  кандидат исторических наук Иван Никифоров, Фёдор Макаров и Николай Косолапов осенью 2020 года обратились в Управление культуры ВКО с просьбой разрешить установить на здании  СЭС памятную мемориальную доску в честь  Виктора Попова, который умер от коронавирусной инфекции практически на рабочем месте.
На «боевом» посту Виктор Васильевич находился с первых дней эпидемии. Несколько месяцев работал и днём, и ночью в авральном режиме. В начале июля почувствовал недомогание, ему только подписали приказ на отпуск, но, вместо отдыха в кругу родных, попал на больничную койку. 18 июля Виктора Попова не стало.
Многие не верили в затею с установкой памятной доски, но разрешение, подписанное 23 февраля, всё же пришло. Был разработан эскиз, по которому изготовлена мемориальная доска за счёт средств ОО «Фонд имени Анатолия Иванова».
На памятном митинге выступили Иван Дмитриевич Никифоров, Мурат Елюбаевич Желдыбаев,  представитель областного управления СЭС. И каждый произносил о Викторе Васильевиче только самые добрые слова, которые он в полной мере заслужил своим трудом и своей жизнью.
В заключение мероприятия с мемориальной доски сняли занавес и возложили цветы.

18 июля 2020 года не стало не просто грамотного специалиста, который знал свою работу на зубок, не стало уважаемого человека, имеющего награды и грамоты, не стало мужа, любящего отца, дедушки, сына, брата и друга. И эту потерю близким не восполнить уже ничем.
 

Елена ГРИГОРЬЕВА