Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 17:17

Папа Римский: Нам нужны лидеры, которые способствовали бы взаимопониманию и диалогу между народами

09:41 14 Сентябрь 2022
0
Папа Римский: Нам нужны лидеры, которые способствовали бы взаимопониманию и диалогу между народами

После проведения переговоров президент Казахстана и Папа Римский провели совместную встречу с представителями гражданского общества и дипломатического корпуса в центральном концертном зале "Казахстан", сообщает informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Открывая мероприятие, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул историческую значимость сегодняшнего дня.

"Папа Римский Франциск впервые совершает апостольский визит в Казахстан. В этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом. Ваш визит совпал с этой знаменательной датой. Мы придаём особое значение этому событию, поскольку сегодняшняя встреча призвана вывести наше сотрудничество в различных сферах на новый уровень", – сказал президент.

Глава государства приветствовал неустанные и самоотверженные усилия Понтифика во благо человечества.

"Вы прибыли в Казахстан в переломный момент истории человечества. Полагаю, что настало время представителям разных культур и религий проявить мудрость и энергию для того, чтобы объединить людей во имя мира, социальной гармонии и взаимной поддержки", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Лидер Казахстана отметил, что за 30 лет Независимости наша страна сформировала собственную модель межэтнического и межрелигиозного согласия, основанную на принципе "единство в многообразии".

"Сегодня Казахстан является родным домом для крупнейшей католической общины в Центральной Азии. Христиане наряду с другими верующими вносят большой вклад в построение Справедливого Казахстана, где царит атмосфера терпимости и взаимоуважения", – подчеркнул президент.

В своей речи Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на том, что составным элементов усилий Казахстана, направленных на обеспечение гармонии и диалога в мире, является проведение съездов лидеров мировых и традиционных религий.

"С момента своего первого созыва в 2003 году съезд служит хорошим примером объединения людей в единое целое, несмотря на их различия. Твёрдо убежден, что только диалог, человеческое братство и уважение сделают возможными мирное сосуществование и терпимость. В этом ключе высоко оцениваю глубокую вовлечённость и бесценную поддержку святым престолом работы съезда", – сказал глава государства.

Президент выразил уверенность в том, что личное участие главы католической церкви в предстоящем съезде обеспечит его большой успех и вселит радость и счастье в сердца католиков по всему миру.

Папа Римский Франциск в своей речи высказал удовлетворение своим апостольским визитом на древнюю казахскую землю.

Глава католической церкви приветствовал решение Касым-Жомарта Токаева по отмене смертной казни в стране. По его убеждению, это служит утверждением ценности человеческой жизни во имя права на надежду для каждой личности.

Папа Римский призвал к активизации дипломатических усилий для содействия диалогу, необходимому в условиях нынешней геополитической напряженности.

"Пора научиться не усугублять вражду и прекратить укреплять противостоящие друг другу блоки. Нам нужны лидеры, которые на международном уровне могли бы способствовать взаимопониманию и диалогу между народами и возродить "хельсинкский дух", стремление укреплять мультилатерализм, строить более стабильный и спокойный мир, заботясь о новых поколениях. Для этого необходимо понимание, терпение и диалог со всеми. Повторяю, со всеми!" – подчеркнул Папа Римский Франциск.

Понтифик высоко оценил усилия Казахстана в деле разоружения и нераспространения ядерного оружия, декарбонизации экономики и инвестиций в альтернативные источники энергии.

"Наряду с заботой о межрелигиозном диалоге, это всё семена надежды, посаженные в общую почву человечества, которые мы должны взращивать во имя новых поколений, молодежи. Святой престол поддерживает вас на этом пути", – сказал Папа Римский.

Глава католической церкви выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за гостеприимство, пожелав мира и единства нашей стране.