Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 18:42

Парень, который зимой спас тонувшую в Иртыше пенсионерку, получил награду от Алии Назарбаевой

13:24 2 Март 2021
0
Парень, который зимой спас тонувшую в Иртыше пенсионерку, получил награду от Алии Назарбаевой

Житель Усть-Каменогорска Артем Боровиков стал лауреатом первой глобальной казахстанской премии ADAM BOL AWARDS, учредителем которой является Алия Назарбаева, передает Noks.kz.

— Примерно через две недели после случая со спасением бабушки мне позвонили и сообщили, что я стал одним из тех, кто претендует на премию, — рассказал Артем Боровиков. — В конкурсе принимали участие около 200 человек со всего Казахстана, но в финал прошли 12 казахстанцев, в том числе и я. Заявку за меня подал заместитель ректора университета, в котором я учусь. За меня проголосовали, и я отправился в Алматы!

В финале конкурса 12 лауреатов должны были анонимно проголосовать за одного участника.

— Я отдал свой голос за мальчика из Нур-Султана, который спас тонувшую в бассейне 4-летнюю девочку. Я был уверен, что именно его объявят победителем, поскольку он юный, а уже герой! Но тут неожиданно называют моё имя… Я был в шоке! — делится Артем. — На сцене в торжественной обстановке Алия Нурсултановна вручила мне диплом и золотую медаль «Мыкты адам». Также каждому лауреату дали по миллиону тенге.

Артем Боровиков отметил, что тонувшую в Иртыше пенсионерку на самом деле удалось спасти благодаря его девушке — Вере Красковой. Именно она увидела пострадавшую и побежала звать на помощь Артема.

— Когда я подплыл к берегу, удерживая бабушку за капюшон, именно Вера протянула мне палку, чтобы я ухватился и выбрался на лед. Поэтому это еще и заслуга Веры! — подчеркнул Артем Боровиков.

Напомним, 28 января в Иртыше (ниже по течению от парка «Самал») едва не утонула 60-летняя женщина. Горожанка набирала воду, оступилась и упала в реку. Артем Боровиков поплыл за тонувшей пенсионеркой, схватил ее за капюшон и смог вернуться к берегу.

Фото из Instagram Алии Назарбаевой и Артема Боровикова

Елена Бредихина