Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 06:55

Педагогам Восточного Казахстана задержали положенные доплаты

18:16 5 Ноябрь 2020
0

Учителя начальной школы в нынешнем учебном году трудятся со значительным превышением обычной нагрузки. Ведь каждый класс делится на группы. За двойную работу педагогам была обещана доплата. Но её не выдавали два месяца, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В условиях пандемии коронавируса ходить в школу в I четверти разрешили только ученикам начальной школы, которых ещё не умеют учиться самостоятельно. Чтобы уменьшить риск заражения, ребят рассаживают по одному за партой. Наполняемость в кабинете не должна превышать 15 человек. А это означает, что учитель, в классе которого обучается 25-30 человек, ежедневно даёт двойную норму уроков. Перед началом учебного года педагогам клятвенно обещали, что дополнительная работа будет им оплачиваться. К сожалению, это обещание нарушали целых два месяца.

По информации, озвученной руководителем департамента по обеспечению качества в сфере образования Зейнеп Махсутовой, в ВКО имело место несвоевременное начисление либо неполное начисление зарплаты педагогам за работу в дежурных классах.

По состоянию на 30 октября из 2474 преподавателей, работающих в дежурных классах, лишь 837 человек получили дополнительную оплату. А это 33,8 процента от всех, кому эти деньги положены.

Чиновники от образования пояснили, что эти деньги попросту не были предусмотрены заранее.

— В первой четверти обучение учеников 1–4 классов в штатном режиме проводилось в 3 719 дежурных классах, — прокомментировали в управлении образования ВКО. — В период действия ограничительных мер в дежурных классах введены ограничения на обучение до 15 человек, когда стандартная наполняемость до 25 учащихся. Это привело к увеличению количества педагогических нагрузок до 1631 единицы и повлияло на увеличение расходов по фонду оплаты труда. Управлением образования произведены расчеты и направлена заявка в Министерство образования и науки РК для выделения дополнительных средств в сумме 1,2 миллиона тенге. Заявка поддержана, ожидается поступление трансфертов.

5 ноября поступила информация о том, что долг за сентябрь и октябрь учителям всё же выплатили из средств местного бюджета. По данным областного управления образования, в настоящее время долгов не имеется.

Ирина Плотникова