Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 20:44

Перенёсшие коронавирус устькаменогорцы жалуются на последствия болезни

11:30 30 Май 2021
0
Перенёсшие коронавирус устькаменогорцы жалуются на последствия болезни

COVID-19 — это коварное заболевание, которое оставляет после себя "неприятное послевкусие"

С так называемым постковидным синдромом люди сталкиваются уже после выздоровления от коронавируса. Симптоматика синдрома различна — от нарушения обоняния и развития депрессии до выпадения волос и мышечных болей. И несмотря на то, что синдром пока не зарегистрирован как официальный диагноз, врачам уже сейчас приходится с ним активно бороться.

Странные симптомы

Жительница Усть-Каменогорска Дарья Мазитова перенесла коронавирус в ноябре 2020 года.

— Болела в конце ноября около двух недель в средней форме. На пятый день болезни пропало обоняние, и я перестала различать вкусы, — вспоминает Дарья.

Через две недели после описанных девушкой проблем обоняние к ней вернулось, пусть и частично. А еще через два месяца она заметила странные аномалии.

— Появилось искажение запахов. Изменился запах лука, парфюма, цитрусовых, мяса. Лук и некоторые виды мяса пахнут очень резко чем-то тухлым, любой парфюм имеет яркий запах плесени и сырости, — объяснила собеседница.

Других симптомов после болезни не было. Но и улучшений, на момент разговора с корреспондентом YK-news.kz, Дарья у себя не наблюдала.

— К врачу не обращалась, так как читала о постковидном синдроме и поняла, что это распространённое явление и нужно время, чтобы все вернулось в норму, — добавила девушка.

Еще один житель Усть-Каменогорска Роман Григорьев тоже болел коронавирусом осенью 2020 года. В активный период болезни мужчина совершенно не чувствовал запахов и вкусов, как и некоторое время после выздоровления.

— Ближе к новому году все восстановилось. По крайней мере я так думал. И только потом понял, что есть какие-то изменения, — говорит Роман.

Мужчина заметил, что по-другому стали ощущаться вкус и запах репчатого лука, семечек, подсолнечного масла, мяса, специй и жареных яиц.

— Обоняние обострилось и на запах собственного тела, он стал более неприятным и резким, хотя близкие люди говорили, что от меня не исходит никакого запаха, — продолжает Роман.

Мужчине также пришлось отказаться от привычного ему стирального порошка — вещи после стирки пахли странно. В остальном никаких изменений он не заметил: парфюм, мыломоющие средства, технические жидкости и материалы не источали отталкивающих ароматов.

— К врачу не обращался, меня по большей части эти моменты не беспокоят. Думаю, со временем организм восстановится, так же как запахи после того, когда их не было совсем, — считает собеседник.

У Романа, помимо проблем с восприятием запахов, появился еще один новый симптом — бессонница. Но с перенесенным коронавирусом мужчина это неприятное явление никогда не связывал.

О проблемах с восприятием запахов сообщают и другие устькаменогорцы.

Синдром-хамелеон

Директор ТОО "Вита-1" Рая Рахимова объяснила, у постковидного синдрома очень много проявлений. И искаженное восприятие запахов — далеко не единственный его признак.

— У нас были люди, у которых через несколько месяцев после заболевания обоняние не восстанавливалось. Были люди, которые жаловались на сильное выпадение волос — говорили, что волосы прямо сыпятся. У некоторых длительное время держался высокий уровень сахара в крови, несмотря на то, что они ранее никогда не болели сахарным диабетом. Были серьезные случаи, связанные с людьми пожилого возраста, где пациенты практически полностью теряли память. Также к нам обращались люди с депрессивным и астеническим синдромами (повышенная утомляемость, истощаемость организма, снижение работоспособности и невозможность вести полноценный образ жизни – прим. автора), мышечными болями и так далее, — рассказала врач.

По словам Раи Жангалиевны, подобных обращений было много. Те, кто имел хронические заболевания, после болезни столкнулись с их обострением. А те, кто никогда ранее не жаловался на здоровье, вдруг приобрели неожиданные проблемы.

— Коронавирус может проникнуть в любой орган. У кого-то, допустим, будут кишечные боли, у кого-то печень, также вирус может воздействовать на определенные центры головного мозга. Проявления серьезные и многогранные, этот синдром, как хамелеон, — объясняет Рая Рахимова.

Врач добавляет, несколько людей после выздоровления от коронавируса столкнулись с паническим страхом.

— Такие пациенты боятся того, что будет дальше, какая судьба их ждет. Они не уверены в завтрашнем дне. Теперь они часто к нам ходят. Чуть-чуть заболеют, и у них сразу ощущение панического страха. Вот такие проявления тоже были, — отмечает специалист.

"Нет такого диагноза"

В управлении здравоохранения ВКО сообщили: в международной номенклатуре заболеваний диагноз "постковидный синдром" отсутствует. Поэтому статистики количества обращений с соответствующими жалобами нет.

— Больных с постковидным синдромом ведут врачи, как терапевты, так и профильные специалисты, в зависимости от основных проявлений заболевания, — объяснили в ведомстве. — К тому же больным с постковидным синдромом оказывается социальная и психологическая поддержка. В штатах амбулаторно-поликлинических организаций для этого имеются специалисты.

Алгоритмов по ведению пациентов с "постковидом" нет.

В ведомстве также отметили, что симптомы, характеризующие постковидный синдром, очень разнообразны. В качестве примеров приводят астенизацию и быструю утомляемость.

Виноват не только коронавирус?

Рая Рахимова указывает на то, что причина осложнений после коронавируса может заключаться не только в инфекции, но и в сильных препаратах, которыми лечат COVID-19.

— Восстановление может протекать очень тяжело. Мы должны понимать, какие назначения делали человеку. Сначала ведь больным по клиническому протоколу назначали антибактериальную терапию в серьезных дозировках, антибиотики и гормональные препараты, — констатирует врач. — Это все оказывает косвенное влияние на состояние человека после болезни.

Таким образом, план реабилитации для людей, перенесших инфекционное заболевание, подбирается в том числе с учетом медикаментов, которые они принимали.

— Восстановление также зависит от того, в какой форме переболел человек, какая у него иммунная сила, есть ли хронические заболевания, — подчеркивает Рая Жангалиевна.

Борьба с "постковидом" заключается в реабилитационных мероприятиях и посиндромном лечении. Единых протоколов нет, состояние каждого обратившегося врачи корректируют по индивидуальному плану.

 COVID-19 — это коварное заболевание, которое оставляет после себя "неприятное послевкусие". И чтобы исключить вероятность заражения, необходимо соблюдать правила гигиены, пользоваться масками и пройти вакцинацию. Пока что это единственный способ избежать тех проблем, которые сулит встреча с инфекцией.

 Елизавета Седых

Елизавета Седых