Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 22:37

Перевод стрелок в Казахстане: на какое время ставить будильник 1 марта, чтобы не проспать

20:40 29 Февраль 2024
0

В полночь 1 марта все казахстанцы начнут жить в едином часовом поясе. На каких устройствах время должно измениться автоматически, а кому придется переводить стрелки на час назад вручную, рассказали Tengrinews.kz.

В ночь с 29 февраля на 1 марта (в 00:00 1 марта) жители Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей, а также областей Абай, Жетысу и Улытау начнут жить по новому часовому поясу.

Это означает, что стрелки на час назад нужно перевести всем людям, организациям, бизнесу в этих городах и регионах. Весь Казахстан будет жить по времени Западного Казахстана (по часовому поясу UTC+5).

Смартфоны, смарт-часы и другие гаджеты: нужно ли менять время?

Как заявлял ранее глава Комитета техрегулирования и метрологии Куаныш Еликбаев, на гаджетах в 00:00 1 марта время изменится автоматически. По его словам, мобильные операторы сами автоматически "раздадут" на все гаджеты новое время. Таким образом, мобильные телефоны и другие гаджеты в Казахстане автоматически синхронизируют свое системное время, получая информацию от центрального коммутатора оператора связи.

"Как это работает? К примеру, прилетаешь в Москву, и у тебя телефон автоматически выстраивает местное время. Это производится исключительно за счет интернета", объяснял Еликбаев.

Мобильные операторы предупредили своих пользователей о возможных технических сбоях из-за перевода часов. Некоторых абонентов призвали заранее оплатить тариф - до 29 февраля этого года - "во избежание возможных ограничений вследствие технических работ в связи в переходом на новый часовой пояс".

По совету Министерства цифрового развития, необходимо обновить программное обеспечение устройств до последней версии.

Рекомендации:

  • Проверьте подключение к интернету. Для автоматического обновления времени устройство должно быть подключено к сети.
  • Включите автоматическое обновление времени. Большинство устройств позволяет автоматически обновлять дату и время, используя сетевые службы времени.
  • Перезагрузите устройство. Иногда для применения изменений требуется перезагрузка.

Android

  • Откройте "Настройки" "Система" "Дата и время".
  • Включите "Автоматическое определение даты и времени" и "Автоматический часовой пояс".
  • Если автоматическая настройка не работает, отключите эти опции и установите дату, время и часовой пояс вручную.

iOS (iPhone и iPad)

  • Зайдите в "Настройки" "Основные" "Дата и время".
  • Включите "Автоматически" для опции "Настройка даты и времени".
  • При необходимости отключите эту опцию и вручную установите правильное время и дату.

Вывод:

Так как в госорганах заявляли, что ваши электронные устройства с выходом в интернет должны изменить время автоматически, ничего дополнительно делать не нужно. Однако мы дадим вам совет: проследите, чтобы время на ваших гаджетах обновилось в 00:00 1 марта. В таком случае вы точно будете спокойны.

Компьютеры и ноутбуки

Windows

  • Откройте "Панель управления" "Часы и регион" "Дата и время".
  • Перейдите во вкладку "Время в Интернете" и нажмите на "Изменить параметры".
  • Убедитесь, что активирована опция "Синхронизировать с интернет-временем", и нажмите "Обновить сейчас".
  • Если автоматическое обновление не работает, перейдите на вкладку "Дата и время", нажмите "Изменить дату и время" и вручную установите правильное время.

macOS

  • Откройте "Системные настройки" "Дата и время".
  • Убедитесь, что выбрана опция "Настроить дату и время автоматически".
  • Если требуется ручная настройка, снимите галочку с этой опции и внесите нужные изменения вручную.

На какое время ставить будильник 1 марта: пример

Предположим, что вы планируете лечь спать раньше в 22:00. А проснуться вам необходимо в 06:00. Если вы используете обычный будильник (не гаджет с настройкой автоматической синхронизации времени), то необходимо установить время сигнала устройства на час позже - на 07:00, так как фактическое время будет 6:00 утра.

Если в качестве будильника вы используете гаджет, который автоматически переведет время, то ставьте будильник на фактическое время подъема на 06:00.

Механические часы

Если вы пользуетесь механическими часами и будильниками, то в 00:00 вам нужно вручную перевести стрелки на час назад.

Электронные часы без выхода в интернет

Электронные часы, не имеющие доступа в интернет, также придется настраивать вручную. Рекомендуем отмотать время на час назад в 00:00 1 марта, чтобы это произошло синхронно со всеми устройствами.