Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 21:36

Планы по газификации севера и востока Казахстана озвучил министр

14:36 3 Август 2022
0

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о планах по газификации северных и восточных регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если мы хотим приступить к этой работе сегодня, то наиболее оптимальный вариант — это подача газа из России. Это экономически наиболее оптимальный вариант и устойчивый по снабжению газом. Такие переговоры мы ведем с "Газпромом" на уровне компании QazaqGaz" сказал Акчулаков на брифинге СЦК.

По его словам, предварительные переговоры на уровне ведомств с Россией проведены, идет отработка технических условий.

"По объему: первый этап — порядка 4 миллиардов кубометров газа с возможностью увеличения примерно до 7, давайте округлим до 10 миллиардов кубометров, потому что, скорее всего, придется многие угольные станции, которые там расположены, переводить на газ" добавил глава Минэнерго.

Как отметил министр, казахстанская сторона хочет, чтобы цена была приемлемой для потребителей.

"Вы знаете, что наиболее высокие цены у нас на юге и в Нур-Султане. Наверное, примерно на этом уровне, потому что это импортный газ. Еще предстоит провести переговоры и договориться" отметил Акчулаков.

Кроме того, по словам министра, Туркменистан пока не рассматривается в качестве поставщика газа для севера и востока Казахстана, в том числе потому, что в той части страны нет газопровода.

"Поэтому сегодня легче будет тянуть трубу из России, а потом соединить с нашей энергосистемой. Но на это нужно время" заключил он.